17 февраля 2018 г. 21:49

4 Жизнь — это экстремальный вид спорта.

Иногда я думаю, что надо бы круто менять жизнь каждые семь лет. Сниматься с насиженного места. Куда-то переезжать. Находить новых друзей. Браться за что-нибудь новое. Не знаю, хватит ли моего внутреннего запаса, чтобы все реализовать, но я бы хотел разобраться и приложить руки, чтобы осуществить возможное. Я боюсь, что буду потом недоволен тем, как прожил жизнь. Боюсь, что буду раскаиваться. Наверное, это распространенный страх. Только бы не напророчить!

В своё время не удосужилась прочитать даже аннотацию, поэтому встряла в самом начале: эта книга скорее путевой дневник экспедиции, чем роман в привычном смысле этого слова.
Если честно, описание поиска денег для исследования и начала сбора вещей кажется почти бесконечным, поэтому всё время хочется отложить книгу, чтобы взяться за что-то более интересное. Из-за того, что теория, положенная в основу путешествия настолько странная и безосновательная, постоянно преследует ощущение, что в какой-то момент подготовки всё остановится: или автор сам осознает бессмысленность задуманного, или кто-то авторитетный скажет "Что за ерунда, не дам вам денег/еды/снаряжения/...".
К счастью для всех, этого не происходит.
Эрленд находит себе команду и, вы не поверите, отправляется на другой конец света на какой-то остров. Вау! В тот момент, когда эти ребята уже сидят в самолёте, я мысленно перекладываю эту книгу в стопку всякого бумажного "для мотивации". Тут нет каких-то советов типа "делай зарядку", "составь список дел" и пр., зато есть люди, которые делают абсолютно невероятное. И тут уже абсолютно не важно то, что археологические раскопки проводятся как-то не так, и то, что они не выполнили свой грандиозный план, потому что сам факт мытья посуды в чистом океане безмерно запредельно крут. /После завтрака я мою посуду. В Тихом океане. Мы моем в Тихом океане всякую всячину. Такие вот мы ребята!/
Написан этот роман абсолютно в стиле Лу: легко, местами забавно, местами с размышлениями о жизни, но в целом "наивно и супер". Отдельный плюсик стоило бы поставить за фотографии, вставленные в книгу. Читать о чужих приключениях, по-моему, намного приятнее, когда представляешь себе героев.

Находите идеи, встречайте единомышленников, воплощайте мечты!

Но вот первое, чему вам придется научиться: принимайте жизнь такой, какая она есть.