lapl4rt

Эксперт по жизни

17 февраля 2018 г. 21:44

Все-таки книга мне скорее понравилась, чем нет, хотя по прошествии некоторого времени с момента ее прочтения приятных воспоминаний о ней становится все меньше.

Начинается книга совсем неплохо и даже бодренько: воспоминания о Холокосте, точнее, о конкретном событии в среди череды подобных во время Великой Отечественной - расстрел нескольких сотен жителей гетто небольшого городка. Было страшно, трудно, и, конечно, большая благодарность переводчику гестапо - чудом затесавшегося туда еврею Дитеру (позже - Даниэлю) Штайну, спасшему 200 человек от подобной участи.
Именно Даниэль является связующим звеном всех историй, которые так или иначе проходят по всей книге: еврей по национальности, он принял христианство, получил сан священника и уехал в недавно образовавшийся Израиль спасать заблудшие еврейские, арабские и другие души. На Земле обетованной он вместе со своей восторженной помощницей, немкой Хильдой, основал общину, распавшуюся немедленно после его смерти, что не говорит в пользу об организаторских способностях Даниэля.
В книге очень много персонажей, которые так или иначе через веру в Бога нашли свое призвание или настоящую родину, или способ выхода внутренних сил. Всех этих героев объединяет повальная юродивость и леность души, особенно пугающие в сочетании с религиозным фанатизмом. Они из разных мест, разных национальностей, однако Улицкой удалось наштамповать своих персонажей по единому местечковому шаблону, из-за чего весь этот паноптикум сливается в одного убогого увальня с горящими глазами, черными курчавыми волосами, крестом на шее и менталитетом советского гражданина из глубинки, который живет в полном отрыве от реальной жизни в "большом мире".

Посыл у книги не нов, но вечен: человек - прежде всего. Однако от многократного повторения этой идеи она не усвоится лучше, а подкрепления в виде сюжетных линий автор не предусмотрела (хотя, думаю, предусмотрела, но в силу неяркости героев подкрепление получилось слабым).