16 февраля 2018 г. 23:59

4 Сделай выбор. Выбери меня.

Если "Ядовитая принцесса" была больше янг-эдалт приключением, то "Рыцарь бесконечности" уже больше походит на любовный роман в рамках странной сверхъестественной игры в условиях постапокалипсиса. Не сказать, чтобы этому роману это не шло, у Кресли Коул из ожидаемого и банального клише о любовном треугольнике с главной героиней получилось выдать работающую интригу. Разве что парочки откровенно откровенных сцен (прошу прощения за каламбур) я всё-таки не ожидала в рамках янг-эдалта, но на фоне сеттинга это мелочи.
А сеттинг оправдывает многое. По сути дела, о самой игре Старших Арканов мы так ничего и не узнаём. Откуда они взялись, почему должны играть, что случится, если играть они не станут - ни на один из этих вопросов книга даже близко не даёт ответов. И нет, "создания богов" - это для меня лично не ответ, и я надеюсь, что в последующих книгах цикла Коул всё-таки приоткроет завесу тайны, витающей вокруг Игры.
Тем более, что мы наконец смогли поближе познакомиться со Смертью, который при ближайшем рассмотрении оказался скорее рыцарем печального образа, чем тем злобным злодеем, которым выставляли его все Арканы в "Ядовитой принцессе". И кроме того, узнали ещё немного о прошлых воплощениях Эви и истории их взаимоотношений со Смертью.
Судя по всему, дальше без любовных терзаний и драм не обойдётся. Можно было бы сказать, что это минус, но пока все эти терзания поддерживают какую-то интригу, я не против. И всё же надеюсь, что в последующих книгах "Хроник Аркан" приключений снова станет побольше.