16 февраля 2018 г. 20:51

5 Как здорово, что все плохое в жизни мы забываем, а хорошее помним

Телефонный звонок. Попал не туда. Такое часто бывает. Попал на тридцать лет назад - это уже уникальный случай. Разговор с Вадима Николаевича из 1972 года с девочкой Ниной тринадцати лет в 1942 году. Что могут сказать они друг другу? Сначала она не верит его словам, ведь в них так много не стыкуется с ее настоящим: некоторые здания еще не существуют, в холодильнике не может быть так много еды, а чтобы смотреть в окно, нужно откинуть затемнение, а если откинуть затемнение, то необходимо потушить свет, Венгрия оккупирована фашистами, а все мужчины на фронте. Он вспоминает себя 30 лет назад, примерно в том же возрасте, что и Нина сейчас

И курица кажется нереальной, сказочной птицей, которую едят только в романах

И он начинает ей рассказывать, что Берлин мы возьмем второго мая 1945 года, а Гитлер покончит с собой и эсэсовцы вынесут его тело во двор имперской канцелярии, обольют бензином, и сожгут. И о полете Гагарина в космос, и о том, что Венгрия — социалистическая республика, и о причудливой моде и самое главное о хлебной карточке, потерянной им самим в то время.
Сначала, она слушает просто потому, что хочет отвлечься от холода и голода, но потом - верит. Так как хочет поверить, что война закончится, хоть не скоро, но закончится. Как нужно нам порой это зерно надежды, помогающее выжить и не сломаться.
Концовку раскрывать не буду, найдите 10 минут времени и сами ознакомьтесь с этим трогательным рассказом.

Прочитана в рамках игры ТТТ Рассказ, по силе и глубине не уступающий объёмному произведению, спасибо за совет Ksu91
Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" 1 класс б

Очень душевный рассказ!

Настя, согласна.

Очень рада, что угадала с советом)

Абсолютное попадание )

Кстати, вспомнился рассказ Евгения Пермяка "Тонкая струна". Тоже по глубине не уступает объёмному произведению.

Спасибо за рекомендацию, непременно прочту.