ann1974

14 февраля 2018 г. 22:20

В который раз убеждаюсь, что детективы скандинавских авторов – не для слабонервных читателей, не для чтения на сон грядущий. Попыталась я скоротать вечерок с первой частью трилогии «Слабость Виктории Бергман» - романом «Девочка-ворона» - и потом всю ночь ужасы снились. Поняла, что недочитанной книгу не смогу оставить – заинтриговывает сюжет с первых страниц, но и читать её стала исключительно в дневное время. Что же это за книга и о чём она?
Это социальный детектив и психологический триллер в одном флаконе. Две главные героини – женщина-полицейский Жанетт и психолог София знакомятся в силу своих профессиональных обязанностей. Первая расследует череду жестоких убийств мальчиков, вторая работает с подростками, получившими различные тяжёлые психологические травмы. Совершенно неожиданно пути несчастных жертв, обстоятельства гибели которых расследует Жанетт, и пациентов Софии странным образом пересекаются. И вот тут придётся столкнуться и с инцестом, и с раздвоением личности, и с откровенным безумием некоторых героев, и с поистине устрашающими скелетами в семейных шкафах. Чем дальше читаешь, тем сильнее волосы на голове встают дыбом. Где бы набраться душевных сил осилить ещё две книги трилогии?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"