14 февраля 2018 г. 10:30

Иногда люди не отвечают, потому что не слышат. А иногда — потому что не хотят слышать.

Я, кажется, переела историй про больных детишек, и слезы уже не наворачиваются на глаза при одном упоминании диагноза "Аутизм". Более того, я иногда замечаю за собой, что превращаюсь в одного из тех скептиков, которые в подобных темах кричат, что все это слезовыжимание и игра на чувствах читателя, призванная скрыть неумение автора написать качественную книгу. Ну и, во всяком случае, я уже не считаю книгу хорошей по факту того, что в ней просто подняты какие-то тяжелые темы.

Вот и "Правила", несмотря на многолетнее ожидание чего-то грандиозного, не стали для меня каким-то нерушимым чудом света. Более того, главную героиню иногда хотелось схватить за шкирку, встряхнуть и сказать что-то вроде "Хватит ныть, истеричка". Потому что да, у нее в семье есть проблема в виде младшего брата-аутиста, и да, двенадцатилетняя девочка хочет развлекаться с подружками, а не делать взрослые дела, но нельзя же всю книгу ныть о том, что вот мама с папой ничерта не делают, и как они смеют вообще работать, спать и ходить в туалет, заставляя бедную дочку помогать родителям. Вот кошмар-то.

Гораздо больше, если честно, мне понравилась сюжетная линия про Джейсона, инвалида-колясочника, которому Кэтрин рисует новые слова с карточками, основываясь на том, что ее окружает и что происходит в их жизни. Да и то, не сама сюжетная линия, а вот эти пресловутые карточки, которые действительно здорово обыграны. Но многое другое остается здесь сухим и картонным: девочка сначала стеснялась друга-инвалида, потом перестала. Ура. Хэппи Энд.

Я, кажется, старею и становлюсь ворчливой теткой, но не могу не сказать, что, за исключением редких хороших мыслей, повесть получилась картонной и ненастоящей. Вместо живых персонажей здесь, по большей части, подвижные фигурки, которые автор переставляет на доске, разжевывая для читателей очевидную мораль. Но это видится весьма бесполезным занятием, потому как книжка в двести страниц вряд ли кого-то перевоспитает, а вот задолбать своим занудством может вполне.