14 февраля 2018 г. 00:38

Иногда бывает такое настроение, когда хочется прочитать весело о серьёзном или наоборот серьёзно о несерьезном. Эта интересная, с большим количеством цитат и примеров, книга идеально попала под такое настроение. Так как я достаточно далека от мира музыки, то мне тяжело было представить себе переливы баркаролы, а вот после прочтения текстов песен мир наполненной музыкой Венеции стал намного ближе. А благодаря постоянным цитатам великих людей восхищавшихся музыкальной Венецией, в моей голове средневековая Венеция стала похожа на гигантский мюзикл, в котором 138000 людей постоянно поют и танцуют. Совсем неудивительно, что царившая в нем атмосфера привлекала тысячи туристов.
В описание музыкальной Венеции автор плавно вплетает биографию одного из её славных сынов, Антонио Вивальди или как называет его автор и вся Венеция «Рыжего попа». Благодаря письмам и собранным автором фактам вырисовывается интересный и полный образ автора «Времен года». Даже широко известный факт о желании быть священнослужителем, в этой книге приобретает другой окрас.
В книге, вообще, много приятных моему сердцу мелочей, вроде оброненных то тут, то там поговорок, куплетов, слов на итальянском, позволяющих городу вырасти со страниц книг или наоборот утянуть в водоворот традиций, обычаев, бесконечных карнавалов и музыки. Такое чувство, что музыка была самым главным в Венеции времен Вивальди, будто всё и вся жило и дышало музыкой. В итоге проникнувшись темой музыки, остатки книги я дочитывала под «Времена года».
Пусть Венеция не стала для меня городом который обязательно стоит посетит, но перестала быть для меня просто точкой на карте.

P.S. Единственный вопрос, который у меня остался после прочтения книги: кто додумался дать титул Тишайшей настолько пропитанному музыкой и праздниками городу?