Snowolfie

27 февраля 2011 г. 20:38

Лем очень любит математическую статистику и теорию вероятностей, по крайней мере, в этой книге. А еще, кажется, его привлекает безумие...
Первая и третья повесть кажутся похожими друг на друга, хотя третья понравилась мне несравнимо больше (сказать честно, первая не понравилась вообще). Фантастического в них мало, детективного же предостаточно. И закрученное повествование к концу не производит впечатления размотанной веревки. Скорее так: веревка осталась прежней, а вот структуру ее волокон мы поняли. Как смогли.
Вторая же повесть принципиально отлична от остальных. "Рукопись" - это клубок, который распутать нельзя вообще, потому что основа его сути - абсурдность. Если вы смотрели фильм "Город Зеро", вы увидите прямые параллели. Однако здесь все жестче. И безумие вылезает, но, слава богам, затрагивает только персонажей.

"Насморк" читал сразу после "Кибериады" и "Соляриса" и в который раз поразился разноплановости автора. Что-то сродни "Хищным вещам века" Стругацких, но профессиональнее. Остальное не читал, надо будет глянуть.

Рецензия плюс.

Благодарю. А вот у меня - так сложилось - это первые вещи Лема. С "Солярисом" знакома по фильму Тарковского. И разноплановость действительно поражает.
Есть такие книги, которые не хотят соотноситься в представлении читателя с тем, что их кто-то написал, причем написал конкретный человек, вот его имя - на обложке. Эти книги просто есть - с отсутствием, если хотите, налета книжности. Мне кажется, в них сложно вычислить придуманность, сюжет, сказать: "Ага, мы видим, что это НАПИСАНО!" Для меня Лем оказался как раз таким автором - его тексты живут самостоятельно. Хотя хорошо, что они не вылезают в нашу "уютненькую" реальность. Было бы не по себе.

Хочется надеяться, что "=" в качестве оценки не отменяет желания прочесть и другие вещи автора) Сам Лем, кстати, терпеть не мог экранизацию "Соляриса".
По-моему, наиболее "незамутненная" фантастика у него - чудо, не говоря о публицистике. А в вещах вроде сабжа экзистенциальные идеи без комментариев автора и не углядишь; для меня было сюрпризом то, что "Рукопись", по словам Лема, основана на мотивах Борхеса.

А оценка такая возникла из-за слишком сильной разницы во впечатлении от первой повести и последней.)
Конечно, читать хочется. Лем, как я поняла, хорош тем, что его книги не получается глотать. Думать надо, и это приятно. А иногда не думать, но впитывать, не теряя концентрации и отслеживая каждое слово.
А Борхес - это интересно. Надо сесть и поискать параллели. =)