vetifal

12 февраля 2018 г. 13:43

Достаточно интересная небольшая энциклопедия белорусского уклада жизни с времени наших дедов-прадедов до современности. Можно узнать о существоваших и существующих населенных пунктах, о структуре крестьянского дома, о традиции и орудиях земледелия, бортничества, деревообработки, гончарства и т.д. В музее (что в Озерце, Дудтках или другом этнографическом) вас потом будет не удивить :)
Так же есть главы о семейном и гражданском образе жизни белорусов. Немного рассказано о семейных и календарных праздниках (в календарных праздниках нашлось место для перечисления белорусских музыкальных инструментов).
Самый большой минус - это скудость материала, как-никак автор попытался на 295 страница изложить 24 главы со словариком и дополнительными материалами. Кстати, иногда очень сложно понять из названия главы, о чем пойдет дальше речь, поэтому приходится сразу читать всю книгу, после чего проще ориентироваться по содержанию.
Подойдет для как для организатора краеведческого кружка, так и для человека, начинающего свой путь по краеведению.