12 февраля 2018 г. 11:48

Каждый из шести правителей Атлантиды владел талисманом, магическим предметом, увеличивающим их силу. Вместе со своими товарищами-магами Орфео правил мудро и справедливо, снискав любовь подданных, но однажды случилась беда. Жена Орфео, Альма, умерла. Не в силах смериться с ее смертью, маг молил Хорока, хранителя загробного мира, вернуть ему супругу. Хорок отказал, и Орфео поклялся вернуть свою любимую. Он начал создавать Аббадона - чудовище, достаточно сильное, чтобы сокрушить загробный мир. Потом Орфео воззвал к богине смерти Морсе, прося помочь в этом деле. От нее он получил новый талисман, прекрасную черную жемчужину.
Когда остальные пять магов узнали, что задумал Орфео, они попытались его остановить. Завязалось сражение, в ходе которого Аббадон разрушил Атлантиду. Пятеро магов храбро сражались и все же не смогли убить монстра, поэтому они заточили его в тюрьму Атлантиды. Замок этой тюрьмы можно было открыть только с помощью всех 6 талисманов. Орфео отказался отдать свой талисман, волшебникам пришлось убить своего обезумевшего товарища чтобы заполучить талисман.
Впоследствии одна из волшебниц спрятала талисманы в 6 самых опасных местах морских провинций, затем она уничтожила все исторические хроники, в которых упоминалось чудовище, приказав переписать истоию: теперь гибель Атлантиды объяснялась природной катастрофой. Время шло, постепенно все забыли о чудовище, Орфео и талисманах.
Волшебница не сомневалась, что сделала все необходимое, дабы защитить свой народ, но она ошибалась...

Думаю, что в четвертый раз детально описывать основной сюжет смысла нет. Есть 6 русалок, потомки тех самых правителей Атлантиды. Они узнали правду о себе, о своем мире и всю правдивую историю. Аббадон пробудился, а разбудил его некто иной как сам Орфео, душа которого после смерти перешла в черную жемчужину богини смерти. И вот он уже несколько тысячелетий ищет талисманы, чтобы открыть врата тюрьмы, выпустить монстра и вернуть возлюбленную из загробного мира.
И наши 6 героинь должны ему помешать.
Говоря о всей саге в целом, можно выделить следующее: детальную прорисовку быта подводного мира; зачастую пустые диалоги, которые кажутся слишком детскими, хотя рейтинг книг 16+; много политики и стратегии, от которых устаешь; битвы, вот они тоже детально прописаны и не уступают канонам классического фэнтези.