sail_away

11 февраля 2018 г. 19:56

3 Не для меня

К моему большому сожалению, эту книгу я не смогла дочитать. Нет, история чудесная. Иммиграция из бывшей Югославии, жизнь в Швейцарии, столкновение старого и нового, детство, родственники, ностальгия по беззаботному существованию в родных краях - всего этого на страницах в избытке, сюжет интересен. Причина, по которой я не смогла продолжить чтение, как ни старалась, в стиле, манере написания.
Самым большим кошмаром в "Войне и мире", например, для меня были нудные описания природы (привет, дуб), военных действий и всего подобного. Конечно, книга не может состоять из одних диалогов, я люблю хорошие описания. Однако, в этой книге нет ни одного диалога, прямо так. Без сомнения, герои общаются друг с другом, но происходит это в строчку. Казалось бы, ну и что, как это мешает? Наверное, такая проблема была только у меня, но мною совершенно не воспринимались эти диалоги, было ощущение, как будто смотришь немой фильм или те старые мультики, когда герои даже рта не открывают, за них все озвучивает голос за кадром (терпеть эти мультики не могла).
Также напрягали очень длинные предложения, содержащие в себе как минимум по три словесные цепочки, которые целесообразно было бы разделить на три отдельных предложения.
Словом, я терпела как могла, но для меня было сплошным мучением продираться через этот язык, в котором смешались в одной строке и диалоги, и реплики разных людей, и высказывания на совершенно не связанные темы. Увы.