violin

27 февраля 2011 г. 12:30

Прочитала книгу - и такое ощущение, будто сидела в кинозале на первом ряду перед большим экраном. Так много в этой семейной саге! Она про Родину, про настоящую Дружбу, про трогательную Любовь матери к своему ребёнку, про Мужественность и Преданность русских женщин, про необъятный Трагизм судеб на фоне событий первой половины 20 века.

Книга очень тяжела. На примере жизни Кости Левина, еврея по происхождению, и его друга, Юры Нестерова, мы видим, как безжалостно ломали(сь) судьбы миллионов людей и их семей. Очень жестоко, но факт: за твою любовь и преданность, за веру в общую идею, за твой вклад в общее дело как учёного Родина может отплатить тебе совсем противоположной монетой - сделай ты один "неверный" шаг, выйдя из общего строя. И ты всё-равно любишь её преданно, даже несмотря на то что она тебе на самом видном месте поставила "клеймо" из-за твоего происхождения. И хочешь не хочешь, а это "клеймо" будет сопровождать тебя от детской песочницы до седых волос.

Как же больно понимать, что Родина могла таких честных и достойных клеймить, рубить в мясорубке, шить им, как рубашки, дела, упекать в психушки и тюрьмы. И ещё больнее становится от того, что ничему не научились на ошибках прошлого, потому что она может это и сейчас. Ведь Родина - это не только дом, традиции, рабочий коллектив, семья. Это режим и "железная рука" там наверху, и тысячи функционеров и лакеев - вот таких вот людей среди нас - исполняющих приказы и приводящих в действие эту адскую машину. От этого очень больно.

Просто читайте. Любите, переживайте, страдайте, делайте ошибки и выводы с Костей Левиным и Юрой Нестеровым, их семьями, друзьями и врагами. Чтобы не повторять ошибок ни нам, ни нашей Родине, которую мы несмотря ни на что любили и будем любить.

Ещё хотелось бы упомянуть о великолепом живом языке, на котором пишет Ирина Грекова. Меня просто приводили в восторг её «миндальничать», «ходить гоголем», «христорадничать», «наесться мыла» и пр.

Просто читайте.

Грекова никогда не была Ириной.