varvarra

с синдромом самозванца

11 февраля 2018 г. 11:22

Компьютерные технологии не стоят на месте, а несутся вперёд семимильными шагами.
Неудивительно, что к данной книге отнеслась с опаской - что можно было рассказать о компьютерах чуть ли не три десятка лет назад? Но авторы придумали замечательную форму для преподнесения информации. Конечно, в первую очередь это энциклопедия, как и заявлено в названии. От А до Я, от "алгоритма" до "языков программирования", доступно, с картинками и схемами, разъясняются компьютерные термины.
Но, во вторую очередь, это игра. Честно говоря, даже не знаю, что в книге важнее - игры или энциклопедические знания. Именно познавательно-игровая совокупность делают издание интересным и по сей день.
Начинается книга с карты и закладок, которые можно самим склеить, воспользовавшись инструкцией на обороте. Следуя направлению, читатель открывает путешествие в компьютерный мир со страницы в историю вычислительной техники. По дороге ему встретиться множество "весёлых привалов". Сопровождают юного читателя вместе с профессором Фортраном - кот Икс, гусеница и воробей. Всё это никак не даст ребёнку скучать.
Важно и то, что в книге множество игр (кубики и фигурки для них тоже можно сделать самим по приложенным макетам), кроссвордов, задач. А удивительные числовые пирамиды даже меня заинтересовали, думаю, они для более старшего возраста. Все вычисления можно сделать с помощью калькулятора, о котором тоже ведётся речь в книге.
Завершает эту энциклопедию-игру "Почётный диплом профессора Фортрана". Вписав в него фамилию и имя ребёнка, поместив в рамочку и повесив на стене, можно поздравить каждого, одолевшего учебный процесс)

Книга прочитана в Школьной вселенной по предмету: Управление искусственными созданиями.

Одна из моих любимых книг в детстве! Компьютера тогда у меня еще не было, но читать про ЭВМ, вычислительную технику было так увлекательно.

моим детям тоже нравилась эта книжка.
сегодня младшему сыну напомнила о ней (призналась, что сама прочитала), а он признался в ответ, что некоторые вещи ему были не понятны в то время.
зато сейчас знатный программист)))