Alexx_Rembo

10 февраля 2018 г. 23:36

5 От главы королевства Редонда

Полагаю, если твой отец - активный продолжатель дела Ортеги-и-Гассета, это не проходит даром. Мариас должен был стать классическим, букварным постмодернистом, заядлым игроком и невероятным занудой.

К слову об игре, "Белое сердце" строится по схеме "Дома, который построил Джек", а в сердце структуры - шекспировский "Макбет". Занудство, собственно, и презентуется структурой повествования. Не знаю, что это - характерная для Мариаса манера или стилизация. Надеюсь - второе.

Почти сорок лет тому назад у отца главного героя умирает жена. Вскоре после медового месяца она застрелилась. Герой узнает об этом в самый опасный период жизни, как ему кажется. Когда он возвращается из собственного свадебного путешествия.

Это не детектив и не триллер, сразу скажу. Это сборник эссе, зарисовок на разные темы, которые сшиты единым мотивом. Степень вины подстрекателя, вина того, кто совершает деяние и бессмысленность оценки деяния или бездействия в аспекте вечности. Вот в чем копается Мариас.

Кроме Хуана Гойтисоло, знать не знаю испанской литературы XX века, тем приятнее было наткнуться на эту замечательную книгу. Абсолютно ничего от нее не ждала - а профита на целый алтын. Рекомендую подходить к этой книге с белым сердцем, тогда точно не разочаруетесь.