10 февраля 2018 г. 17:10

4 Подойди, дотронься. Но за это придётся поплатиться.

Янг-эдалт. Постапокалипсис. Фэнтези. Всё моё самое любимое, так что ещё до того, как начать чтение, я знала, что шанс мне понравиться у "Ядовитой принцессы" - 9 из 10. И я не ошиблась, хотя книга оказалась не совсем тем, чего я ожидала.
По сути, роман начинается с флешфорварда, и это действительно необходимо. Пролог интригует, немного приоткрывает мир-после-апокалипсиса, заставляет думать о том, как же до этого дошло. Потому что потом почти треть книги мы только подходим к моменту Апокалипсиса, и не будь пролога, то за это время можно было бы и заскучать.
Да, Эви Грин - необычная девушка со своими странностями, живущая во вполне обычном мире, и её школьная жизнь за неделю до Вспышки (как здесь назван день, в который и случился Апокалипсис) даже могла бы заставить сомневаться в том, что все эти воплощения карт Таро и сверхъестественные силы, о которых говорилось в аннотации, действительно будут присутствовать в повествовании, если бы не пролог. И не аннотация, конечно)
В этом, пожалуй, главный минус книги, если можно так сказать - это только самое-самое начало истории, которое довольно медленно раскачивается. Мы ведь даже с другими Арканами сталкиваемся только в последней трети повествования. И вместе с тем - вся эта медлительность, расжевывание по полочкам сомнений Эви, её нежелание принять себя и свою судьбу, так сказать... всё это задаёт тон повествованию, позволяет получше познакомиться с миром во время эдакого почти типичного роуд-муви по выжженной земле в компании плохого парня Джексона Дево.
Ох уж этот Джексон! Избитый ход в виде пейринга плохого парня и хорошенькой девчонки, казалось бы, давно должен набить оскомину, но у Джека и Эви определённо есть так называемая химия. И их отношения не выглядят пресными. И то, как она хранила от него свои секреты и не доверяла ему до конца... обосновано.
Да, Эви Грин не лучший пример для подражания. Избалованная девушка из обеспеченной семьи, которая слишком наивно смотрит на изменившийся мир и даже не может нормально открыть консервы - так себе пример для подражания. Но вместе с тем, она - подросток, который не готовился выживать в постапокалиптическом мире, и нельзя не отметить, что она ведёт себя вполне естественно и объяснимо для девушки её возраста, положения и с её историей.
Так что неприязни она у меня не вызвала, как и Джек, и все остальные герои. Повествование - достаточно лёгкое, а интрига, заданная прологом, раскрывается только в самом финале - и заставляет желать продолжения, ведь всё самое интересное ещё даже не началось.
И единственное, о чём я жалею - что эта серия даже на языке оригинала ещё находится в процессе выхода. Как будто мало мне было следить за бесконечным сериалом Кассандры Клэр про Сумеречных охотников х)
Очень надеюсь, что издательство не подведёт, и переведёт/издаст эту серию до конца, даже учитывая, что финальная книга серии ещё даже не написана (да-да, это не трилогия, и даже не пенталогия). Мне понравился перевод, он легко читается, оригинальная обложка очень красивая, и я ни капли не жалею, что купила книгу в бумажном варианте. На очереди второй роман, в котором, я надеюсь, уже начнётся настоящая игра Аркан.

Спасибо Alice-in-Wonderland за рекомендацию во флешмобе 2017 - хоть любительский перевод мне не понравился, к моей удаче, книгу издали официально, и я убедилась, что не зря отложила её на сладкое. Действительно мой любимый цвет и любимый размер)