Oblachnost

10 февраля 2018 г. 12:53

4 Паломничество в волшебство

Книга в общем и целом понравилась, но при этом оказалась такой тягучей, будто ириску жуешь. Вроде и вкусно, но на зубах поналипло, и думаешь, когда же она закончится. Как-то очень долго она у меня шла, сначала никак не могла начать, потом закончить.
Книга - эдакий винегрет, всякого намешано: вроде в начале книги мир представляется чисто магическим, в нем есть волшебство и всякая мифическая живность, живущая по соседству с людьми, но при этом герои в процессе путешествия встречаются с человеком из нашего мира, девушкой, чьи родители вообще непонятно откуда, летающими тарелками, параллельными мирами и прочим. Голова кругом от такого изобилия.
История начинается с того, что человек Марк Корнуэл находит в старинном манускрипте спрятанный документ, и поначитавшись, отправляется в поход к таинственным древним. С ним в поход отправляются чердачный гоблин, болотник и лесовик с ручным енотом. Далее компания становится больше, к ним присоединяются девушка и гном. В начале книги появляется инквизитор (имя не запомнилось, а искать лень), который прямо-таки классический антагонист: жестокий, наделенный властью и силой, и ищет то же, что и герой. И в первой трети книги он действительно противостоит героям, но в середине книги позорно сливается. Вообще эта часть книги, где действие происходило на границе обжитых миров и Пустынных земель, показалась похожей на сон. Мне часто такие снятся: вроде, пока спишь, кажется все логичным и правильным, а проснешься, сплошные провалы и куски непонятных сюжетов. Тут вообще автор перестарался: человек из нашего мира, в компании со странным стариком Сплетником и в толпе мифических существ, адские псы, Темный дудочник, дом Ведьмы с самой Ведьмой в комплекте, Людоед, с которым герои мирно пьют чай с печеньками, Великан. Кто-то от чего-то предостерегает, кто-то наоборот. А потом хоп, и все закончилось, и повествование вновь пошло более-менее гладко.
Это вторая книга цикла. И теперь раздумываю, стоит читать остальные или нет? Наверное все-таки стоит. Может все недосказанности встанут на свои места.