gusena24

8 февраля 2018 г. 21:30

Прочитано: Fly by night Хроники расколотого королевства

Как же я люблю прозу Фрэнсис Хардинг, будь то мистическая Песня кукушки, то детективно-фантастическое Дерево лжи, то приключенческо-политические Хроники.
На этот раз мы будем путешествовать с пестрой компанией – 12- летняя Мошка Май, чей отец был рассеянным ученым-изгоем, мошенник и гусь-убийца! Да-да, не смейтесь!)) Этот гусь способен и корабль угнать, и ногу вам сломать, а может и покусать.
Итак, с какой целью странные путешественники пускаются в дорогу? Да потому что они оба изгнанники, как сказал бы честной народ, непорядочные они сорви-головы. Но что нам порядочный народ? А ну-ка отправимся в путь вместе с героями этой интриги, насыщенной религиозно-политическими заговорами.
Сюжет, как всегда, вызывал если не восторг, то активный интерес, герои радовали своей неидеальностью и удивляла все новыми проступками. Естественно, главная героиня Мошка блещет проницательным ясным умом (а еще болотным запашком), острым языком и отличается не очень чистым платьем.
Мошенник Эпонимий Клент справляется с любыми трудностями посредством своего лицемерия и гладенького ораторства, а также адвокатских манер. Но и он способен удивить читателя, полагаю.
Про гуся я уже все сказала, не смейте смеяться!;)))))))
Однозначно, я буду читать продолжение.
Слог по обыкновению, не разочаровал.
И да, необходимо указать на то, что книга-то дебютная. Так что, делайте скидку!
Единственное, что я могу подкинуть в виде ложки дегтя – как мне кажется, в книге для детей-подростков, перебор с политикой. Все эти перипетии с орденами и гильдиями мне читать было скучно, на них я зевала.
Так что, - 8/10
Вот соглашусь с репликой мною уважаемого Патрика Несс, выведенной на обложке: «Все должны прочитать Фрэнсис Хардинг. Все. Прямо сейчас.»
**************
Клевер, 2016, 441 с., 6+