8 февраля 2018 г. 17:11

Я очень долго откладывала знакомство с Артуром Кларком, и видимо не зря. Лет десять назад эта книга показалась бы мне скучной и непонятной, пять лет назад - просто затянутой, сейчас же она меня очаровала. Моё впечатление можно выразить оной единственной фразой: "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
Твердая НФ конечно "не до конца" мой жанр, слишком много научной терминологии, которая не всегда мне понятна. Да, в книге есть наивность и даже предсказуемость, но когда в некоторых предложениях понимаешь, хорошо если, каждое третье слово, самооценка очень благодарна за любую предсказуемость. Но эта книга чудо как хороша, холодный и бескрайний космос завораживает, уносит в совершенно другие миры, да так что голова идет кругом, а посреди это космического пространства, крохотные люди, что пытаются обуздать целую Вселенную, до смешного глупые люди. Так же одна из тем книги это бунт Искусственный Интеллект, один из самых криповых, и в тоже время грустных моментов, особенно когда понимаешь, что бедным ЭАЛ управлял не жесткий расчет или злой умысел, а обычный, вполне человеческий, страх!

Кларк написал книгу в которую веришь, от первого до самого последнего слова, он смог столь четко изложить своё виденье зарождения разума, что у меня ни осталось ни каких сомнений в жизнеспособности и реалистичности его теории. Как по мне, это успех! А ещё, после прочтения хочется смотреть на звезды, нет, не так, хочется полететь исследователь эти загадочные звезды и планеты!
Да, в этой книге нет экшена, невероятных поворотов сюжета или каких-то захватывающих действий, да в ней по большей части лишь созерцание безмолвного космоса и размышления о том, что мы не одиноки, и именно в этом вся её красота!