7 февраля 2018 г. 23:32

Сборник "Вольные упражнения" состоит из двух рассказов и повести, давшей название этой книги.

Рассказ Масс-старт повествование ведётся от лица лыжницы Светланы, чьи мысли и ощущения раскрываются перед читателем во время участия в одном из соревнований. Героиня рассуждает о занимаемых местах, всегда ли первое место - это чистая победа. Одно из желаний героини исполняется, но поучительнее, чем она рассчитывала.
Рассказ Золотой боксёр Чуть более двух лет Андрей Воробьёв занимается боксом. Следующий удачный бой - получение мастера спорта. Перед боем "золотого боксёра", как прозвал юношу тренер, пытаются запугать друзья соперника. Очень эмоционально показывается что из этого вышло.
Повесть Вольные упражнения

Дорогой читатель! Предлагаемая вашему вниманию повесть «Вольные упражнения» написана по мотивам известного художественного фильма «Куколка», созданного на киноконцерне «Мосфильм» в 1988 году, и является дальнейшим развитием сюжета этой истории. Однако я постарался построить повествование таким образом, чтобы человеку, который не смотрел эту кинокартину, было легко вникнуть в суть сюжета и у него не возникло ощущение, что он пытается прочесть вторую часть произведения, не представляя, что происходило в первой.

В отличие от фильма, героиня вызывает жалость и симпатию, виден у неё твёрдый характер, замечательно, что девочка исправляет ошибки. Показана учёба девочки в выпускном классе, как она враждует с новым классным руководителем, но в этот раз конфликт более обоснован; как она помогает товарищу с учёбой и добивается поставленных целей. Таня остаётся дерзка и порой чрезмерно своевольна, но её образ раскрывается лучше, чем было в фильме, где первичный акцент ставили на бунтарстве по отношению к системе, а в книге важнее мысль о самодисциплине и воле. Читать было приятно и нескучное.

В рамках игры Собери их всех