6 февраля 2018 г. 13:23

5 Эль Луна: Между надо и хочу

Для кого эта книга?

Вы живете по инерции и постоянно ощущаете, что проживаете не свою жизнь? Как будто смотрите фильм, сюжет которого происходит не с вами…
На работе вы каждые пять минут смотрите на часы и с нетерпением ждете окончания рабочего дня?
У вас уже есть мечта, но вы боитесь ее осуществить или не знаете, с чего начать?
Вы еще не знаете, чего хотите, но понимаете, что в вашей жизни необходимы перемены?
Если вы узнали себя хотя бы в одном из пунктов выше, книга для вас. Читайте, вдохновляйтесь и идите навстречу переменам!

Что я вынесла для себя?

В своей жизни мне постоянно приходится делать выбор. Выбор между надо и хочу. Учеба или отношения? Карьера или семья? Деньги прямо сейчас на совершенно чуждой мне работе кассира в ближайшей «Пятерочке» или же временные финансовые трудности, любимое дело и возможный доход в будущем? Я постоянно выбираю и постоянно сомневаюсь в своем выборе.

Еще до прочтения книги я интуитивно решила поставить себе более высокую планку, запретила себе даже думать о неподходящих мне работах. Занимаюсь делами Клуба, вот сейчас пишу свой первый ЛитОбзор. Страшно? Очень! Но это еще один шаг по пути моего «хочу», и я должна его сделать. А еще я учусь в магистратуре на отделении византинистики. Когда-то, много лет назад, я ей уже занималась, но пришлось бросить. Все эти годы меня преследовало ощущение неудовлетворенности и незавершенности. Сейчас у меня появился второй шанс развиваться в этом направлении. Выбор дался мне нелегко, было страшно делать первый шаг, сдавать экзамены. Положив руку на сердце, я пошла на экзамен только потому, что была уверена в провале! Но для очистки совести, чтобы потом сказать себе, что я сделала все возможное, я все же сдала экзамен и совершенно неожиданно для себя поступила.

Книга Эль Луны показала мне, что я все делаю правильно, придала уверенности и вернула потерянное вдохновение. Полезные упражнения, очень незаметно и ювелирно вписанные в текст, помогают разобраться в себе. Эль Луна предлагает поработать со своими страхами и в конце концов понять и принять свое призвание, решиться идти по пути своего предназначения. Вдруг оказалось, что отсутствие времени или места — это всего лишь отговорки! Все возможно, было бы желание!

Еще один важный момент, отмеченный в книге, — «Если вы обнаружили, что стоите на краю огромного утеса, а внизу ничего не видно, отойдите в сторону. Не прыгайте!» Эль Луна предостерегает от импульсивных решений, каждый выбор должен быть взвешенным и хорошо обдуманным. «Хочу» требует не меньше, а то и гораздо больше ответственности, чем «надо».

В заключении автор говорит о том, что не стоит замыкаться в своем предназначении, идти по пути одиночества. Нашли себя? Поделитесь своим опытом и вдохновением с другими!

Ну и не забываем о том, что Эль Луна художник и дизайнер, а значит, книга яркая, красочно оформленная и ее просто приятно читать.

Текст рецензии написан в рамках проекта "ЛитОбзор" в Клубе саморазвития "Я буду!"

Источник