e-j-b

24 февраля 2011 г. 22:59

Это истинно английская книга, с первой до последней страницы. Книга несущая болезненную, душную, туманную, липкую атмосферу, но безумно фотогеничную. Книга, которая всасывает тебя в себя, книга в которой хочется оказаться. Жуткая, вызывающая мурашки на коже, печальная, заставляющая пустить слезу, романтичная, пробуждающая вдохновение, жестокая, принуждающая морщиться от неприязни. Это безысходная книга.

Действительно безысходная. В Америке этот роман вышел под названием "Сёстры Мортлэнд", что, на мой взгляд, сильнее отражает суть, хоть и звучит через-чур прямолинейно по отношению к смыслу. "Сёстры Мортлэнд" — это знаменитая картина художника, по имени Лукас, который когда-то тоже был молодым, который стал свидетелем. Действие романа начинается с момента создания этого шедевра. На картине запечатлены три девушки, три сестры, очень похожие внешне, но поразительно разные внутренне. Шикарная очаровывающая Джулия, решительная прямолинейная Финн. И Мэйси, самая младшая, замкнутая, скрытная, обитающая в своём особом мире. Они юные цветущие и красивые на этой картине, такими они останутся на ней навсегда, даже когда кого-то из них уже не станет. Реальная жизнь сложится у каждой по-разному, в свою особенную замысловатую историю, ироничную, горькую, печальную и непредсказуемую. И ты, читатель, вдруг ловишь себя на мысли, что ничего бы не было, если бы не было этой странной картины, с тремя сёстрами и загадочными переливчатыми тенями за их спинами, быть может просто фоном, а может призраками прошлого, обитающими в старинном ветшающем аббатстве, в их доме. Книга о неизбежности судьбы. О том, что всё происходит так, как должно произойти, о детстве, юности, о надеждах и разочарованиях, о том, какая странная штука жизнь.

Мощное и очень психологическое произведение. Чем-то напомнило фильм Софии Кополлы "Девственницы-самоубийцы" (книгу не читала, поэтому сравниваю именно с фильмом), иногда всплывает параллель и с фильмом "Искупление" (опять же, не читала, планирую). Это такая… светлая печаль, воздушная лазурная грусть.

К сожалению, книгу сложно найти в магазинах, я случайно наткнулась на неё на сайте издательства "Мир книги". Честно говоря, даже не знаю, или не помню, как туда забрела. Помню, сразу привлекла аннотация и несколько отзывов. Заказала в каком-то гипнотическом состоянии. Очень хочется, чтобы этот роман прочитали и оценили как можно больше книгоманов, потому, что он того стоит.

Кстати, Салли Боумен так же написала продолжение к роману Дафны Дюморье "Ребекка" (вроде полу приквел, т.к книга в виде дневника умершей Ребекки). И если судить по "Пейзажу любви" это продолжение может оказаться одним из самых удачных литературных продолжений-фиков вообще. "Пейзаж любви" я без зазрения совести могу поставить в один ряд с собранием сочинений Дафны, хотя на моей книжной полке она занимает особое место.

Красивая, не наша обложка

Больше пользуюсь ридером,но эту книгу почему-то захотелось подержать в руках,полистать страницы...Зацепила Ваша рецензия...

Такую книгу приятно иметь в своей библиотеке в "живом" виде, к тому же в электронном варианте у меня её не получилось найти, я пыталась :)
Спасибо.

Спасибо за рецензию, заинтересовали! Буду искать книгу:)