5 февраля 2018 г. 00:09

3 Галопом по Европам

В юности любила читать Шелдона, ну и решила на днях тряхнуть стариной.

Как и все романы Шелдона, "Конец света" очень динамичен. Вместе с главным героем мы мечемся из одной страны в другую в поисках свидетелей некого события. А точнее - крушения инопланетного корабля. Попутно нам расскажут о военном прошлом ГГ и его большой Любви, которая сейчас замужем за другим, но которую он до сих пор не забыл. Как всегда у Шелдона есть некая международная тайная организация с серым кардиналом во главе, члены которой могущественны, как Гэндальф Серый и магистр Йода вместе взятые )))

И сначала стремительный поток событий тебя действительно захватывает до такой степени, что мозг не успевает включиться. Но уже ближе к середине книги ты говоришь сам себе: "Стооооп! WTF?". Если герой - один из лучших сотрудников, то, пардон, насколько тупы худшие? Нет, ну правда: герою дают задание найти неких людей и сообщить о них "наверх". Далее почти дословно следует фраза: "Вам с ними говорить не надо, с ними поговорят другие, убедят их ничего не рассказывать". Далее, после разговора с одним из фигурантов ГГ, сообщив его имя кому следует, удаляется, чтобы вернувшись через несколько часов обнаружить что мужик - какая неприятность - погиб при пожаре. И у него в голове даже нигде ни разу не щелкнуло, что "это жжж неспроста". Риали? Человек, занимающийся разведкой, вербовкой, шпионажем и бог знает чем еще ничего не заподозрил, списав на досадный несчастный случай? И только когда он узнал, что еще один человек скончался при странных обстоятельствах - только тогда прозрел.

Потом ГГ начинает бегать от спецслужб, пытающихся его ликвидировать, попутно выясняя до конца загадку пришельцев. Опять же динамично и адреналиново, хотя и ясно, что колобок от бабушки уйдет, и от дедушки уйдет. Но почитать, как уходить будет, интересно.

Концовка немного... озадачила. Как-то слил ее автор, на мой взгляд. Книга на один раз, потому что при повторном прочтении неувязки будут видны еще ярче (я описала всего одну, но мне в глаза бросились минимум три).