4 февраля 2018 г. 23:32

Почему этой книги не было в моем детстве? Я бы носила её везде и даже спала бы с ней, потому что когда я была маленькой, то в основном занималась тем, что придумывала замки и подземные дворцы, чертила их планы и разрезы, продумывала что,куда и как ( да, именно так появляются инженеры-строители). Волшебный замок из этой сказки это нечто невероятное, он даже переплюнул замок Хаула в моем рейтинге, но Хогвартс пока прочно стоит на первом месте.
История о королевской семье, которая проживает в замке Сиянн. Замок это непростой, он сам выбирает достойных править, изгоняет неугодных и помогает любимчикам. В один день королевская чета отправляется в соседний город и пропадает, детям приходится самим выкручиваться из сложившейся ситуации, брать на себя правление и прочие заботы.
Главные герои книги, принцессы и принц Сиянна на редкость адекватные персонажи, они не истерят, ведут себя соответственно своему возрасту, но очень разумно и логично. Семья очень дружная, отношения между братом и сестрами вызывают умиление.
Не смотря на то, что история рассчитана на детей, сюжет очень интересный,за приключениями героев приятно наблюдать. Слог легкий и приятный, случаются сюжетные повороты, которых не ожидаешь, то что надо после тяжелого дня. Очень советую для маленьких девочек, хотя и мальчики наверное оценят.