4 февраля 2018 г. 22:42

Вопреки большинству отзывов, мне эта книга понравилась.

Может быть дело в том, что я сначала посмотрела фильм (и честно сказать до середины он вызывал у меня только отвращение), и он пересказывает основное содержание и почти пересказывает основную мысль. Видимо, как раз желание понять больше и вылилось в прочтение книги.

Книга очень хорошо попала под настроение и под потребность – хотелось надрыва, вскрытия чужого внутреннего мира. Небольшой рассказ, в котором представлена только самая суть – отрезок жизни одного простого человека, не персонажа, а обычного испуганного и потерянного человека и его попытки восполнить собственную пустоту. Здесь не стоит говорить об «ужасном, отвратительном и аморальном герое», он просто человек. В защиту можно сказать, что окружающие его женщины во всех случаях сами выбирали его (под конец складывалось впечатление, что герой в каком-то смысле становится жертвой собственного пола, и секс с женщинами становится для него обязанностью). Главный герой выглядит почти положительно на фоне всех этих женщин и их безмолвного согласия. И вот мы подходим к самому главному. Ведь суть книги и её основная проблематика вовсе не в бесконечных постельных сценах и отрицательных качествах героя, а в одной единственной женщине и процессе над невиновным человеком. Все остальное – искусно представленное переплетение мыслей, фрагментов прошлого и настоящего, которые наслаиваются друг на друга и все больше нагнетают повествование. Если главная мысль прослеживается достаточно отчетливо – человек, который лишился своего смысла только-только осознав, что, вот, собственно, он. Но вот главный вопрос: «Виновен ли герой или это случайность?» остается открытым, и мне кажется, что как раз ответ на этот вопрос разделит всех читателей на две противоположные группы: те, кто абсолютно презирает героя, и кто может проникнуться им.

Кому понравится: книга отлично подойдет для всех любителей Буковски и битников, идеально подойдет под задумчиво-меланхоличное настроение. Не понравится всем, кто любит судить и видит литературу только розовой и пушистой.

После прочтения книги захотелось найти еще что-то у Трокки, но на русском, к сожалению, ничего больше нет.

Отличная рецензия. Все чётко и по делу.