LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 февраля 2018 г. 01:05

3.5 История "Голоса блокадного Ленинграда"

Наверное, можно усмотреть некий символизм в том, что я закончила читать эту книгу незадолго после празднования годовщины полного снятия блокады Ленинграда. Эта книга дышит историей. Это - живое свидетельство, голос уже ушедшей из нашего мира, но навсегда оставшейся в памяти потомков женщины, поэтессы и журналистки, чей голос звучал на радио блокадного Ленинграда. Это - память и живое слово женщины, судьба которой распята на страницах ее собственного дневника, так или иначе отражена в ее стихах и кровью сочится в сухих фактах, обобщенных в предисловии к этой книге. Здесь вы найдете даже страницы бездушного протокола того дела, которое фабриковали на нее как на "врага народа" в довоенные тридцатые годы. Эта женщина, несомненно, заслуживает памяти, уважения и почтения. Имя ее - Ольга Берггольц.

У меня отношение к этой книге неоднозначное. Как и к самой поэтессе. Читая все, что было до ее записок 49-го года я очень ей сопереживала, разделяя ее боль от потери близких и любимых (хоть мне и непонятна вся эта ее неземная любовь к ее еще живому второму мужу, но при этом отчаянный флирт с будущим третьим уже имел место быть. Как это могло сочетаться, а? Впрочем, не мне ее судить), праведный гнев о том, как патриотов превращают во врагов, а подхалимов и приписочников, клеветников и подпевал возносят на Олимп славы...

Шла книга по-разному. Какие-то страницы проносились за минуты, какие-то, казалось, растягивались в вечность. В целом, чтение этой книги заняло у меня гораздо больше времени, чем я изначально предполагала. Жалею ли я, что прочла ее? Нет. Могу ли я однозначно сказать, что она мне понравилась? Тоже нет. Слова о продолжающейся жизни блокадного города, когда кто-то сидит в ресторане, а кто-то умирает на передовой, были очень близки мне сейчас. Ольга Берггольц казалась мне искренней. И порой, клеймя систему, тоже. Но в чем-то все же ощущалась фальшь, перегибы и казалось, что она именно что рассчитывала, что это будут читать! А поскольку искренность здесь не абсолютна, то и высшую оценку, как планировала, я поставить не могу.

До глубины души и до боли в сердце поражена я тем, что никому из детей Ольги Берггольц не было суждено стать взрослыми и оставить этой семье потомков. Но хоть стихи ее никуда не делись, обеспечив ей память. Тронуло, как она заставляла себя жить и работать, как тяжело у нее это на самом деле шло и как удивляла ее обрушившаяся народная слава. Воистину, те кто не ищет любви, снискает ее, кто не стремится к власти - получит ее, а кто верит сам - убедит других.

Думаю, книга эта стоит прочтения.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

никому из детей Ольги Берггольц не было суждено стать взрослыми

женщины блокады в основном оставались бездетными. А это родила, поскольку работала на министерство любви и летала туда-сюда на самолете, громко завывая о беспроигрышном деле рэволюции, лучше других питалась, но причисляла и себя к несчастным голодным