FLYona

24 февраля 2011 г. 12:51

С творчеством Элис Хоффман я познакомилась по этой книге.
Надо сказать- мне повезло, это лучшее, как мне кажется,что она написала.
Правда книг я прочла еще недостаточно- "Практическая магия","Седьмое небо","Здесь на Земле","Черепашья луна","Ледяная королева".
Вот эти все книги ,на мой взгляд, уступают роману "Что было, что будет".
В книгах Элис Хоффман не бывает лихо закрученного сюжета.
Нет в них захватывающих приключений, безумных событий, путешествий, леденящего ужаса, хоррора, яркого фэнтези.
Но в них есть флёр тайны и растворённая в воздухе магия, как еле заметный туман на закате солнца после жаркого дня.

Как и в "Практической магии", роман описывает семейную династию странных женщин (рода Спарроу), обладающих тем или иным даром.
Только вот особенности этих талантов сугубо индивидуальные, конкретные, ясновидческие или являются яркими физическими проявлениями (нечувствительность к боли, свехестественно быстрое передвижение).
Чувствуется ,что книга выросла из семян, засеянных "Практической магией".
Не буду разбирать подробно почему- стоит прочитать обе книги- и всё разложиться по полочкам.

Кто-то скажет ,что это конкретный "перепев", что автор повторяется.
Да, книги ,как сестры, очень близки по духу.
Но "Что было, что будет" на много психологичнее, глубже,продуманней до мельчайших деталей, и , главное - совсем другой настрой, атмосфера, ткань повествования.

И (для меня очень важно !)- это образность языка, словесное кружево, эпитеты, сравнения. автор превзошла сама себя.Язык во истину просто сказочный! Чего стоит только одно описание дома-сватебного торта!

Элис Хоффман перебирает в своих романах ,как четки, месяцы в году. В этой книге - главный месяц волшебный март( не даром все девочки семьи рождаются в марте), а "Черепашьей луне"- это уже будет май, сводящий с ума и будодажащий чувства, а дальше- июнь, ноябрь... О, в книге много всего чудаковатого - и оно на голову необычнее, чем в "Практической магии". Там только пробивались его ростки!

Вот пишу сейчас рецензию, и сама теряю самообладание- книга прочитана давно, но так и тянет взять в руки- вновь перечитать и окунуться головой в мир наполненный белками, пчёлами,жабами, странными дождями, безумными растениями, тайнами необычных домов.
10 из 10

хм... Я как-то с сомнением относилась к творчеству Хоффман (кроме "Практической магии"). Наверное, все-таки стоит почитать:)

согласна во всем).
Только у меня первой книгой оказалась "Ледяная королева", и для меня она лучшая)).