3 февраля 2018 г. 01:34

5 Другая сказка

Стоит иногда возвращаться к детским сказкам, чтобы лучше понять саму себя и узнать, сможет ли полюбившаяся когда-то история так же увлечь сейчас, как и в детстве.
В случае с "Веревочником" - да, может. А детская ли это сказка? Этот вопрос меня не покидал на всем протяжении чтения. Долина - некий утопический кусочек земли, Империя, поразительно напоминающая жестокость реальности, не по годам взрослые дети, полный отчаяния и безысходности эпилог. Детские сказки обычно такими не бывают.
В детстве все делишь на плохое и хорошее и, наверное, не чувствуешь различные полутона между ними. Чем покоряет "Веревочник" взрослого читателя, так это тем, что каждый персонаж - не идеален. Даже добрые волшебники когда-то были на распутье и могли пойти не той дорогой.
Мне очень понравилась прорисовка персонажей. Их внешность, характер, слова и мысли создают насыщенную картину настоящего человека, чувствам и действиям которого веришь. Хорошо объясняются цепочки взаимосвязанных событий прошлого, настоящего и будущего. Просто, логично и очаровательно.
Мир, придуманный Питером Дикинсоном, завораживает тем, что он другой, магический, со своими традициями и укладом, в то же время отталкивает обилием людских пороков и неуправы на власть имущих. В моем детства эта книга сильно отличалась от большинства своих собратьев именно тем, что она была не совсем детской. И даже сейчас, спустя столько лет, читая "Веревочника", я вновь ощутила приятную тревогу внутри. Такую же, как в детстве.
Сюжет с первых же страниц увлекает и начинает динамично развиваться. Интерес сформирован. Затем следует знакомство с многогранными главными героями: девочкой Тильей и ее бабушкой Миной, мальчиком Талем и его дедушкой Альнором. Каждый из них по-своему особенный, неординарный и запоминающийся. И каждый из них вызывает уважение. Затем читатель знакомится с Империей, которая в книге сравнивается с древним Чудовищем. Ну и конечно же, все приключения героев щедро приправляются Магией во всех ее проявлениях.
Интересная сказка для детей, ностальгическое сокровище для взрослых.
10 из 10.