2 февраля 2018 г. 20:21

«Мы знаем, что во вселенной плавают миры, ограниченные временем и пространством. Они распадаются и умирают, но в этих равнодушных мирах, не имеющих цели ни в своем существовании, ни в гибели, некоторые их части одержимы такой страстностью, что кажется, своим движением и смертью преследуют какую-то цель». (цитата из сабжа, которая цитирует одного из участников якутского похода, который выписал цитату из Метерлинка)

Про "Зимнюю дорогу" уже много сказано, и я не буду пытаться выдать в качестве отзыва что-то связное, пусть это будет конспект. Кроки, наброски поразительных черт, "Зимней дороги".

1. Анатолий Николаевич Пепеляев не употреблял спиртное. Не " в таких количествах- нет", а совсем нет. Воевать в Якутии, в морозы под минус 50, и не употреблять. Чудак...
2. И Пепеляев, и Строд не вполне соответствовали своими убеждениями сторонам, под знаменами которых сражались. Один - "мужицкий генерал" с сомнительно демократичными настроениями при Колчаке, другой - типа перековавшийся анархист в Красной армии.
Впрочем, таких нетипичных было много по обе стороны. Сколько людей - столько мнений, а сторон всего две. Вот и выбирай. Невелик выбор, не к бандитам же уходить .
3. Они были молоды. Почти все. Возможно, это усугубляло как ожесточенность, так и благородство.
4. И все думали о стране и о благе народа. Искренне думали, горячо желали... ну, кроме тех, кого только золото и пушнина интересовали: деловые люди, с этими всё ясно.
5. Эту пушнину бессребреннику Пепеляеву еще припомнят.
6. Строду аукнется ставшее излишним благородство.
7. Житейски-умные якуты будут смотреть на Пепеляева, призвавшего выбрать народное самоуправление, без разницы , монархистов или большевиков, против воли народа он не возражает, и прикидывать: сильно хитрый или сильно глупый? Чудак...
8. Страшное. Много. Замерзающие вместе с пассажирами поезда, тиф, борьба с обморожениями. История про недострелянного, очнувшегося ночью. Осада Сасыл-Сысы , от которой веет жутью древних эпосов. Нагльфар, корабль мертвецов, кажется, где-то там, на горизонте.
9. Самое страшное. То, что будет потом, не 22-23 ий, а 36-37ой. Вот ужас, когда не останется уже красных и белых, героически атакующих и стойко обороняющихся, а включится невоенная мясорубка изменившегося времени.
И не будет, и не останется, ни сражений, ни славы, ни наград, ни поражений, ни побед, только ( по следственным протоколам высчитанное) число дней между арестом и днем дачи признательных показаний.
"Трудно судить, применялись ли к нему «физические методы воздействия», но как бы то ни было Строд отверг все выдвинутые против него обвинения и, что бывало в редчайших случаях, стоял на этом до конца"
10. "Мне трудно объяснить, для чего я написал эту книгу."( с, автор)
Очень жаль всех. Очень неприятно задумываться о смысле слов "отрицательная селекция" применительно к истории.

Большое спасибо red_star и DeadHerzog за то, что навели на эту книгу!

Искренне рад, что вам понравилась книга. Всегда приятно, когда оценки совпадают.

Хорошая книга. И материал такой, что до мурашек пробирает, и автор огромную и очень аккуратную вдумчивую работу с ним проделал.

PS Можно на "ты".

PS Можно на "ты".

Заметано. )

В Елгаве один из заместителей мэра - Юрий Стродс. Скорее всего - однофамилец, но возможно и очень отдаленный родственник героя. Представитель крайнего местного национализма ).

Не вымерла фамилия )