2 февраля 2018 г. 09:15

Я понятия не имею, как эта книга появилась у меня на читалке года четыре назад, но пару дней назад я нашел ее с единственной целью почитать что-то такое, что не напрягало бы голову. И так как это была книга с самым дурацким названием на моем электронном агрегате, я решил, что это самое то, что нужно.
И был приятно удивлен. Экшн, беготня, вполне сносно набросанный мир... Да, именно набросанный, а не прописанный, но, вероятно, даже к лучшему, потому что описания - точно не конек автора. Философских размышлений и самокопаний тут тоже не будет - жанр не тот, книга не та.

Мне понравилось то, что несмотря на линейность персонажей и их мотивации, большая часть их действий выглядит логичной. Чувствуется, что автор с этим действительно пыталась заморачиваться, обычно в фэнтези/фантастике с этим не напрягаются. Финальные эпизоды с вокзалом выглядят шаблонными и смазанными. Но в общем и целом книжка читается бодро, быстро и увлекательно. Мне это было и нужно. Вот не знаю, то ли все совсем не так плохо, как пишут в большинстве рецензий, то ли она зашла мне под настроение. Полагаю, что и то, и другое.
Никогда раньше не читал стимпанк, и, вероятно, это далеко не образчик жанра, но очень даже недурно.
Экшн. Иногда его не хватает.

А вот то, что маловероятно: Зик с матерью живут очень бедно, почти впроголодь. При этом он вроде как ходит в школу. В 60 годах XIX века, пусть и в альтернативном мирке, он бы уже минимум лет с двенадцати работал на фабрике вместе с матерью, и вряд ли бы вообще зашла какая-то речь о школе: буквы складывать в слова научился - и ладушки.