SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

1 февраля 2018 г. 19:48

Это мой любимый тип нехудожки - факты вперемешку с личными историями. Забавно, что люди ожидают от книги либо только факты (и покороче!), либо только художественную часть.
Личные истории написаны хорошо и проникновенно, все факты же отсылают к другой, уже более серьезной литературе и исследованиям. Я не понимаю, каким местом читали люди, которые видели в книге одну тему. Помимо основной - собственно, девочек-мальчиков - книга поднимает множество других. Истоки традиций, вечное военное положение, неравенство в правовых вопросах, неудачи гуманитарных кампаний, психология, политика, религия.
И совсем уж безглазые те, кто говорит, что все направлено исключительно на женщин. Это действительно так в отношении кампаний и борьбы за права, и автор это осуждает. Героини неоднократно говорили, что их свобода - результат поддержки со стороны мужчин. Автор же подчеркивает, что подобное неравенство также плохо и для мужчин, и что борьбу с ним следует организовывать, обращаясь к обоим полам. Нордберг так же активно пытается донести, что не ислам во всем виноват, а неграмотность и вольная интерпретация.
Я не хочу сказать, что эта книга однозначно хороша, и все, кому она не понравилась - люди недалекие. Естественно, что все подходят к чтению с разными ожиданиями, и кому-то обилие фактов всё портит, кто-то хочет увидеть "выжимку" из главного, не растянутую на 400 страниц. Я лишь пытаюсь отметить главное.
Книга не об угнетении женщин и "ай-яй-яй, как это плохо!", исследование Нордберг касается множества тем и не является пустой пропагандой. Автор не стремится показать, как плохо жить в исламских государствах, она не рисует Афганистан адом на земле, она дает факты: война, сегрегация, коррупция. Но там можно жить, и люди живут. Там уникальная культура, богатая история, немало хороших людей, но нет мира. Вот и всё.