1 февраля 2018 г. 09:47

Я очень хотела эту книгу так как ранее,читала сборник его рассказов "Рассказ?". Данную книгу было найти непросто,но моей маме это удалось.
Книга представляет собой сборник критических эссе о литературе. Бланшо рассуждает о таких значимых понятиях, как"опыт" , "вдохновение", "художественное произведение" и т.д. Книга далась тяжело,намного тяжелее, чем другая его книга. Она будет интересна философам,искусствоведам,тем кто изучает литературу углубленно.Для того,чтобы не потеряться в книге,надо постоянно концентрироваться и быть на "одной волне" с автором,что крайне тяжело,из-за той глубины в которую погружает читателя автор. Так же необходимо знать писателей,философов и поэтов,которые упоминаются в книге,автор разбирает отдельные моменты их произведении и на их примере дает определения ключевым понятиям.
Сборник состоит из 7 глав + приложение. Особое внимание при прочтении стоит уделить главам:1,4,5,6-они составляют основу книги.
Мне очень понравились главы 5-6. Глава 6 "Вдохновение" раскрывает нам возможности этого понятия,что влияет на вдохновение,и конечно,потрясающая часть"Взгляд Орфея",с которого и началось мое знакомство с Морисом Бланшо. Раньше я воспринимала его,как отдельное произведение,но прочитав весь сборник,моменты,которые были особенно непонятны,в контексте,становятся яснее. Глава 6 "Произведение и коммуникация" дает понимание о взаимодействие произведения с читателем,какую роль играет читатель в связи произведение-автор.
Книга необычна,как и сам автор,как и мысли автора.Это нелегкое чтиво,это труд,ты трудишься,читая и осмысляя,может в этом и есть истина,что чтение-не способ расслабиться,а чтение-работа,напряженное обдумывание каждого слова,поиск и погружение в себя,уход в себя,к себе,через произведение.