Maple81

1 февраля 2018 г. 09:42

У автора была достаточно интересная задумка, он укладывает в книгу сразу несколько линий. Показывает Германию в конце войны, подмечает как меняется настроение людей, описывает разные типажи. Для кого-то бегство бонз и смена режима - счастье, для кого-то - крушение всех идеалов. Эта важная линия проходит фоном, на первое место выходит история любви, яркой привязанности стареющей женщины к молодому парню. Сама по себе эта история не слишком меня увлекла, да и не была она такой уж глобальной, как пыталась интриговать аннотация. Но она стала поворотной точкой в жизни женщины. Слава богу, она и воспринимала этот роман как временный, не старалась за него держаться, искать его семью и пр. Напротив, она взяла отсюда все самое лучшее, заряд бодрости, веру в жизнь. И смогла изменить старый надоедливый порядок, открыла своё дело и даже изобрела новый рецепт, пусть и случайно. А в то голодное время открыть лоток для торговли едой было ой как непросто. И это третья линия, красивый фантик, в который автор обернулась свою конфетку.
Подводя итог я бы сказала так, автор молодец, что смогла удержаться в рамках небольшого романа. Для него как раз хватило событий, чтобы он был достаточно плотным. Растяни она его раза в два-три, а у некоторых вполне могло возникнуть такое желание, и его было бы невозможно читать. А как небольшая книга, она и приятна, и оригинальна.

Спасибо за совет в лампе Stacie

Рада, что тебе понравилась книга :)

Не могу не отметить, что автор не "она", а вполне себе мужчина :)