23 февраля 2011 г. 14:52

Странно, но влюбилась в эту книгу, ровно, как и в саму серию про некромантку Данте Валентайн. Забавно, что книгу в магазине схватила случайно, название понравилось и аннотация, пускай они чем-то невероятным не сверкают...
Книгу стоит прочитать хотя бы за то, что Лилит Сэйнткроу смогла создать свой мир, не в прямом смысле, ибо насколько я понимаю действия разворачиваются как бы в будущем, но все равно тут, на Земле, лет на 200 вперед так точно, может, даже больше, не особо в это всматривалась.
Парапсихологи, демоны и прочее, и прочее... Представлено это всё правда достаточно интересно. Без лишнего адового пафоса, если брать демонов, - но традиционно. Без лишней мрачности относительно некромантов, но, опять же, с той же, традиционной основой.
Но в мире серии, к слову, можно разобраться, только прочитав 2-3 книги, с первой останется много вопросов. Я, например, вначале встречая такие слова как "седайин" или "скинлин", соответственно, не совсем понимала их полный смысл, - те строчки, что приводятся следом в самой книге непосредственно, очень мутно разъясняли кто есть кто. В пояснители-словари я не заглядывала из принципа, потому что хотелось самой познакомиться с этим миром. Только потом, через отдельные строки, воспоминания, описания можно было понять внутренне строение того или иного вида парапсихологов, или псионов - смысл один.
Но итог - захватывает. Я читала дальше порой не столько из-за сюжета, сколько из-за самого мира.

А что касаясь уже непосредственно сюжета - сложно о нем писать, прочитав три книги этой серии и читая четвертую... Но всё же.
Знакомство С ГГ, девушкой-некроманткой Данте Валентайн, произошло сразу же, более того, сразу же произошло первое яркое действие в сюжете, порождающее основу для сюжета всей серии - явление ГГ-парня, демона Тьерса Джафримеля, извещающего её о том, что сам Дьявол, или Князь тьмы (правда "Принц Тьмы", как его называют во второй и третьей, мне нравиться больше) желает с ней встретиться...в аду. Беря в расчет мир книги, появление демонов и других подобных существ - это не сверхъестественное событие, а скорее часть бытия, но событие все же странное, а встреча с Дьяволом - так тем более! Особенно учитывая то, что ГГ все же некромантка и занимается мертвыми и их воскрешением, воскрешением их духа ( на какое-то ограниченное время и с весьма ограниченными возможности), что она не "маги" (не склоняется), которые как раз-таки демонов и изучают, и пытаются наладить связь и т.п, не суть.
В общем, случилось такое вот неожиданное событие.

Дальше... А дальше все интересней, из встречи с Дьяволом и заключения своеобразной сделки, скорее вынужденной со стороны Данте, вытекают множество весьма интересных последствий. Не буду рассказывать сюжет, ибо это уже каждый должен узнать сам. Но факт, сюжет достоин.

Герои меня порадовали тоже. Начиная от некромантки Валентайн, заканчивая Люцифером.
ГГ получилась правда складная... Исключая один недостаток в ней - это постоянная мысль "я работаю в одиночку" по истечению всей первой книги, Данте получилась полноценным персонажем, без мега-силы, но в тоже время вполне обоснованно - мощной некроманткой, с характером, меняющийся лишь в связи с определенными событиями, и то, очень плавно, как-то незаметно, потому что по идее так и должно быть.
Джафримель, демон, Старший сын Люцифера (в книге все демоны - это потомки Дьявола), его правая рука, или же иначе - палач. То есть, ходит там, убивает непокорных... Тех, с кем не справились более слабые. Сначала он играет роль как бы телохранителя Данте , пока та не выполнит то, о чем договаривалась с Люцифером. Но не производит впечатление буки-персонажа, опять же, вполне интересное мнение демонов о людях, что многим демонам люди по своей сути нравятся, и отвращения/ненависти они не чувствуют по отношению к человечеству... Но, возвращаясь к Джафу, он не был таки скрытным персонажем, но в тоже время все же... был. Забавно, да? Довольно интересно следить за ним по протяжении первой книги, а в особенности, имхо, в третьей, наблюдая какие-то изменения и находя вполне логичные объяснения этому.
Люцифер. О, да, я люблю этого персонажа по своей сути, не именно в этой книге только. Но в этой книге он понравился мне больше всего. Образ был весьма приближен к истине, если таковая существует. Он красив, властен, жесток, хитер, умен... Ну, он все-таки Дьявол. Он производит впечатление и вселяет ужас своей аурой, энергией. И так на протяжении всех книг. Это именно тот Люцифер, которого я бы хотела видеть в книгах.

Стоит лишь сказать, что книга читается за один присест, стоит лишь привыкнуть на первых главах к тексту, персонажам... А дальше уже все само идет, а я и не замечаю, как быстро читаю.