30 января 2018 г. 17:03

Всем добрый день! Возвращаюсь к рецензиям на прочитанное, тем более, что прочитанного так много, что я просто не успеваю писать рецензии. Надеюсь, я не забыла все, что прочла.
Следующие 4 рецензии будут на книги нон-фикшн. Вообще у меня неоднозначное отношение к такой литературе. Во-первых, эти книги мало читать, с ними нужно работать. Если этого не делать, то это просто мертвый груз, который засоряет ваш мозг. Вы как будто знаете много, но не применяя, вы не знаете ничего, поэтому и получается, что не проработав, не применив, вы потратили время впустую. Во-вторых, сейчас настолько много книг, которые посвящены зожу, определению себя, поиску смысла жизни, возможности быть успешным и так далее, что есть вероятность повторения в той или иной степени основных постулатов.
Часть книг у меня есть в бумажном виде, но сейчас я понимаю, что лучший выход для такой литературы это электронные книги, дешевле и не занимает столько места.
Итак, начну с первой книги Кэйти Силкокс «Здоровая, счастливая, сексуальная», издательство МИФ.
Кэйти Силкокс - известный преподаватель йоги, практик аюрведы, автор статей в Yoga Journal. Издание Common Ground признало её одним из лучших учителей йоги в Сан-Франциско, а журнал Origin включил в список "70 йогов, изменивших мир".
Кэйти отказалась от успешной карьеры в сфере технологий и ушла из корпоративного мира, так как, по её словам, "он медленно высасывал из неё душу" и она видела многих людей, имевших большие деньги, машины и все блага, но не имевших в жизни смысла.
Она отправилась в путешествие по всему миру: побывала в Тибете и на пляжах Гоа, общалась с шаманами в Марокко и медитировала в Северной Калифорнии, общалась со многими гуру и учителями.
Кэйти Силкокс ведет тренинги по аюрведе в разных странах мира и проводит индивидуальные консультации.

Тема аюрведы мне очень интересна, но для меня эта тема кажется совершенно неподъемной. В ней необходимо долго разбираться, поэтому я с сомнением, но все же купила книгу. Зная, как МИФ подбирает авторов и книги, которые доступно раскладывают по полочкам даже самые сложные темы, я приступила к изучению. И я не ошиблась, Кэйти Силкокс описала все доступно и понятно, для начала это то, что необходимо.
Я оценила книгу на 5 из 5. Сразу скажу, что как я уже и говорила, с книгой надо работать. Сначала ее нужно прочесть полностью, а потом уже постепенно внедрять необходимые вам ритуалы и привычки.
Книга написана очень легко, читается на одном дыхании. Здесь много рецептов , советов и даже есть распорядок дня. Что подкупает, так это то, что автор дает описание своего опыта. Она не пишет о том, что вы должны делать то и то, все так мягко и ненавязчиво, что у вас само собой возникает желание попробовать ее советы.
Много она говорит об осознанности своей жизни, своего ежедневного проживания, также много информации о любви к себе и обретении женственности, особенно учитывая наш стремительный образ жизни.
В общем, я рекомендую книгу, рекомендую включить в свою жизнь советы Кэйти и наслаждаться своей жизнью и своим выбором.