maroussia

30 января 2018 г. 16:44

7 лет назад я прочитала первую главу "Зоосити", переложила книгу в папку "прочитать в ближайшее время" и благополучно о ней забыла)))
ЮАР, Йоханнесбург, примерно наши дни. Как нам всем известно из фильма "Район №9", в этих местах может происходить всё, что угодно. От любой НЁХ белые люди предпочитают отгородиться высокими стенами с колючей проволокой и делать вид, что так и надо. В Йобурге (как же веселятся сейчас все сибиряки), точнее в его преступном гетто "Зоосити" живут люди- апосимбионты, "озверенные": у человека, совершившего убийство, внезапно появляется воплощение греха - рандомное животное, с которым нельзя расставаться ( в книге были мангуст, медведь, аист-марабу, пудель, воробей, крокодил и бабочка). Если животное убить, то тебя унесет Отлив. Помимо животного, у "зоо" появляется какой-либо дар. У Зинзи Декабрь есть Ленивец, который достался ей после того, как она убила своего брата и она может находит потерянные предметы, чем и зарабатывает себе на жизнь. Однажды она соглашается помочь в поисках пропавшей девочки и попадает в очень неприятную историю.

"Зоосити" стала лауреатом премии Артура Кларка и я возлагала на нее ну очень большие надежды. А зря. Потому что задумка была офигенная, но автор так из нее ничего и не сделала. Невнятные герои и сюжет, не прописана линия с животными и способностями, юморок этот непонятно-гопнический... я даже так и не могу определить, что это за жанр - и не детектив, и не фантастика, и не антиутопия. В общем, в качестве знакомства с южноафриканской современной литературой прочитать можно, но ждать шедевра не стоит.
P.S. Послесловие с благодарностями меня просто убило. Это ж надо так.