30 января 2018 г. 02:32

3 Т. Устинова - "Сразу после сотворения мира"

Вот оно - самое жаркое загородное лето в посёлке Остров Тверской губернии. Разнообразные (и очень своеобразные) дачники, немного местных. Все всех давно и основательно знают. "Чужие здесь не ходят". И вдруг - крупная кража! труп егеря! разгром одного из домов! Разбой, караул и что делать. И главное - кто в этом виноват?

Удивительно, но книга долго проходила мимо меня, хотя одноимённый мини-сериал я посмотрела сразу после его выхода. В принципе, прочтение не изменило впечатления - "Знаете, вот история Шан-Гирея воплотилась в фильм-картину, заточенную под визуальный ряд, то "Сразу после сотворения мира" мгновенно и прочно проассоциировалось у меня с игрой-квестом. Герои много ходят по ограниченному пространству (маленькому дачному посёлку, по воле стихии оказавшемуся временно отрезанным от большой земли, связи с которой, разумеется, тоже нет), часто вступают в диалоги. Каждая локация и каждый дом скрывают свою тайну. Фриковатые персонажи присутствуют в количестве;)" - но несколько его расширило и слегка углубило персонажи. Кстати, я считаю подбор актёров на главные роли (особенно главную героиню) провальным.

Зы. Что касается части не содержательной, то язык там какой-то ... нарочитый. Такой словно бы устиновский, что устиновским не кажется. Словно кто-то очень старался написать, как она, повторял фишки и обороты, но изюминку - не ухватил.