keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

28 января 2018 г. 00:11

Ещё с анонса данной книги я поняла, что хочу прочесть её. Решив не дожидаться выхода электронной книги, купила бумажную, из-за чего мое чтение ночами усложнилось, поэтому затянулось, хотя по-хорошему роман читается ну очень легко и быстро, поскольку написан для детей.
«Доклад о медузах» рассказывает о проблемах взрослеющего ребёнка. Су - изгой в классе, родители девочки в разводе, у брата гомосексуальные отношения... Но главная печаль в жизни девочки заключается в том, что её подруга погибает, и Сузи не успевает объясниться с ней. После этого в течение почти полугода она закрывает рот и много думает. Думает о многом - о космосе, о жизни и смерти, а главное - о медузах. Автор пишет, что много времени посвятила изучению медуз, этих удивительных созданий, которые были, есть и будут всегда, в отличие от других представителей животного мира, исчезающих и появляющихся. Только, как мне кажется, обычно писатель придумывает сюжет, а потом углубляется в изучение того или иного материала, а тут, как я поняла, наоборот, чтобы дети заинтересовались медузами, Али придумала эту книгу. Всякое бывает.
Сузи повезло, её учительница по естествознанию оказалась женщиной мудрой и понимающей. Но и в целом, мир, как говорится, не без добрых людей, к чему и пришла ГГ.
Книга получилась, несмотря на затронутую автором тему смерти, не мрачной, спокойной, полной интересных фактов о медузах. Вот, собственно, и всё.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Это детская книга, но для взрослых.

Все детские книги можно (и нужно) читать взрослым.