Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 января 2018 г. 20:10

4.5 Победы одного и поражения многих

Читая такие романы, начинаешь заново любить жанр исторической прозы, когда писателю удается не только рассказать о тех или иных событиях, имевших место быть в далеком или не очень прошлом, но и увлечь читателя происходящим на страницах, побудить его к дальнейшему изучению темы, освященной в книге.

Несмотря на жестокую и кровавую тему покорения монголами под предводительством потрясателя Вселенной Чингиз-хана стран и уничтожения ими городов и населения или увода его в рабство, первая часть книги, рассказывающая о могуществе и величии Хорезмского ханства немного напоминает восточную сказку своей велеречивостью, красотой и убранством дворцов Мухаммад-шаха, а речи дервиша Хаджи Рахима только увеличивают сходство со сказками Шахерезады.

Но тем страшнее и неотвратимей надвигающаяся беда в лице монголов, к которой, как показали дальнейшие события, ни Мухаммад-шах, ни его окружение оказались не готовы и были вынуждены сдаться практически без боя, бежав и оставив на разграбления и бесчинства свои города (Самарканд, Бухара), славившиеся красотой и великолепием, развитием ремесел и высоким по тем меркам уровнем жизни.
Интриги, борьба за власть, отсутствие единства, неверие в собственный народ и неспособность его объединить в деле защиты Родины стали причинами бесславной кончины не только самого шаха, считавшегося умным, и мудрым, и непобедимым, но и собственно всего государства Хорезмшахов.

А Чингис-хан, покорив новые области и переступив через них, двинулся дальше, повсюду неся смерть и разрушение, развивая и дальше наступательное движение, понимая, что стоит только на секунду ослабить власть, дать повод окружающим усомниться в своей силе и способности так-же, как и раньше вести за собой могучее войско и то, что было завоевано, может уплыть из его рук. Несмотря на четверых взрослых сыновей, он не может полностью доверять даже им, видя в старших не только наследников, но прежде всего соперников. Только собственная хватка и сила не дают ему остановиться и толкают колесо истории вперед, устремляя его движение на Русь, которая, находясь в состоянии феодальной раздробленности и невозможности объединения на тот момент сил, априори не могла выиграть битву на реке Калке.

Так почему-же роман Василия Яна такой увлекательный ? Во-первых, чувствуется тщательная проработка автором темы, умелое и точное сочетание достоверных исторических событий и литературного вымысла для придания сюжету выпуклости, яркости и акцента на наиболее интересных будущему читателю темах (власть, любовь, смерть...) Во-вторых, выдержки из реальных исторических источников, использующихся в качестве эпитетов в начале каждой главы, также отлично дополняют роман и способствуют погружению в эпоху. Ну и в третьих, интересные и колоритные персонажи, когда один, будучи рабом смог достичь высот власти и величия, а другой, наоборот, рожденный в роскоши, закончил дни всеми забытый и покинутый, заставляют следить за перипетиями их судеб неотступно и задаваться вопросом: почему так случилось и что стало причинами таких неотвратимых последствий.

Пожалуй, единственный минус - мне было мало страниц и хотелось побольше предистории Чингис-хана,именем которого назван роман, времени, когда он еще только был на пороге завоевания Вселенной

Игра в классики. Тур № 9.

1 2

Написано талантливо - вот и весь секрет увлекательности романа)

ну вот взяла и все мои тщательно продуманные выводы пустила под откос одним предложением)
остальные книги читала у него ?

Читала, но еще в прошлой жизни школе.

то, что было в школе, разумеешь прошлой жизнью ?)

Да) Наличие прошлой жизни придает человеку солидности, а школа- это самое прошлое из того,
что я помню)

а как-же детство ?)

В тумане)

Тогда тебе надо читать *Жестокий век* Исая Калашникова)

он обязательно уже в планах, как и следующие романы Василия Яна)

У меня точно есть что-то этого автора, надо, судя по всему, приглядеться внимательнее)

меня точно есть что-то этого автора,

не поняла тебя) в више есть ?)

в домашней библиотеке, фамилия очень знакомая)

какие там у тебя богатства залегли))

не то слово!) "сходила" глянула, а у меня его собрание сочинений в 4-х томах)))

ну ваще...)))

завидую молча....))
хотя раньше, наверное, прошла бы мимо, а теперь прям хочу, хочу)

Вот и я как-то внимания не обращала, собрания родители покупали в 80-ые, особо не глядя, просто потому что была возможность)) а теперь я пригляжусь)) спасибо)

а теперь я пригляжусь))

обязательно)) а ты как вообще к исторической прозе ?

Вообще люблю, но читаю редко, так получается, вообще историю всегда любила)

вот я и прикинула, что практически не встречаю в твоем списке прочитанного историческое и спросила)

Слишком много всего люблю, потому и руки не до всего доходят))

само собой))
ты обновилась ?)

ага, вчера елку убрала, вот решила, что и тут пора)

Очень странное совпадение...сегодня на углу бабуля сидела книжки продавала "все по 50"))) и там был Ян- Чингиз, Батый и третью не помню. Теперь жалею, что не помогла ей финансово ;)

Викуль, третья, вероятно, к Последнему морю) Это у него трилогия о монголах))
Вот как тут не удивиться тому, что все не случайно в этом мире)

Возможно)) два маленьких названия глаз выхватил;)
Если завтра увижу, хотя надежда слабовата - у нас все же морозец 7-9°, то и правда надо купить.
Уж очень рецензия хороша;))

спасибо и держи в курсе )))

Я в прошлом году прочитала "Чингисхана" в восторге была, тоже собираюсь дальше цикл продолжить. Действительно как сказка читается, легко и интересно - не оторваться. Боялась что учебник истории будет напоминать и тяжело пойдет.

а я увидела у вас в прочитанном с интересными и запоминающимися тэгами))
тоже были опасения, что тяжело пойдет, но книга сразу захватила, тем более я еще слушала в начитке одного из любимых чтецов. А вы аудио не слушаете ?

Аудио слушаю, очень удобно совмещать с другими делами при условии если чтец хороший. Чингисхан как раз был чудесно начитан. Бывает, если мысль ускользает я еще бумажную или электронную книгу открываю и перечитываю несколько страниц. Когда есть время читаю сама, так быстрее выходит.

а у меня последнее время с аудио быстрее получается.

Ооо давно у меня в више после рецензии Жени, и теперь и ты туда же ))

ага)) теперь прям хочу продолжение читать и возьму в следующем туре классиков))

Здорово)
А я не знаю, пойду ли вообще)

не хочешь связывать себя обязательствами ?)

Именно. Надоели эти сроки ужасно, напряг сильный.

есть такое, но порой и азарт у меня вот)

Успеть вовремя азарт?

немного перефразируем: поставить себе задачу и суметь её выполнить.

А) узнаю штирок))

Ян это так, не соответствует действительности. Эротический совок

вы не изменяете себе, как и я, видимо)

Мне вас, кстати, не хватает. Это не я вас удалил

пижжу канешна

Ну я уже говорила, тоже когда-нибудь хочу))

как на счет следующего тура ? или там опять уже список заполнен ?))

Как обычно)) на первый ход однозначно идет "Петр I", а вот на усложненку - может быть) ну, или, если повезет, то на 4-й ход как-нибудь подойдет по теме))

есть-же еще 5-й ход, на который можно брать любых авторов)) но этот так к слову)

Он тоже занят)) занято все, кроме 2 и 4 хода, потому что я пока не знаю тем)

все как всегда))

Ага)) но как и всегда, все может еще переиграться)

но я так понимаю, что из-за тем, а основное все равно у тебя уже выбрано))

Ну может так получиться, что что-то я передумаю читать или решу отложить до следующего тура) а что-то может как раз подойти под 2 и 4 ход, тем самым освободив "пространство для маневров")

ок) всегда желательно пространство для маневров)

Конечно)

1 2