26 января 2018 г. 15:58

Чего я ждала от этой книги? Увлекательных приключений, завуалированной морали и приятных иллюстраций. Что я получила? По порядку.
Сначала все начиналось довольно интересно. Наш герой, мальчик Прутик, воспитанный лесными троллями как собственный ребенок, вынужден отправиться в путь через Дремучий Лес. Самое главное наставление, которое вслед говорит ему приемная мама, "не сходи с тропы". Но, конечно, он сходит. Иначе бы всей истории не получилось.
И вот тут, как говорится, авторов понесло. Такое ощущение, что они поспорили с кем-то или участвовали в конкурсе на самых странных персонажей сказок. Но это было даже интересно, посмотреть, что еще они этакое выдумают. Деревья-кровососы, колыбельные и летучие деревья, гоблины-сиропщики, Птица-помогарь и много еще разных других существ...
Прутик заблудился, бредет вперед и постепенно встречает разных героев, влипает в неприятности, спасается и идет дальше. И, в конце концов, находит свое прошлое и ответы на многие вопросы. Вот и весь сюжет.
Вроде бы все безобидно звучит, но авторы почему-то решили, что просто милая сказка уже не пройдет, надо добавить немного жести, крови и разных неприятных подробностей. Я не считаю, что детей совершенно нужно оградить в книгах от таких вещей как смерть, болезни, несчастья. Даже в том же "Волшебнике из Изумрудного города" ведьму раздавило домом, а вторая растаяла. Но совсем не дело описывать это так подробно, будто смакуя подробности. Да и в целом мораль в сказке сомнительная.

А дальше СПОЙЛЕРЫ!

спойлер

Так велика сила моего разочарования, что я не могу просто не оставить по пунктам, что так сильно меня задело в этой книге. Спойлеры жесткие и прямые, я предупредила.

- С самого начала очень интересно поступают приемные родители, просто выгоняя мальчика в Лес ночью, где кишат разные твари, с фразой: "Мы тебя очень любим, но ты там не родной. Тебе сейчас здесь не место. Поживи у дяди далеко-далеко". Отлично, да. Мораль: приемным родителям не родной ребенок в случае трудностей совсем не нужен.

- Отец Прутика признается, что оставил ребенка в Лесу, потому что это мешало бы его карьере. Потом оставляет его во второй раз. Вообще классно. Когда сын сваливается на него (буквально) в третий раз, только тогда он принимает его. А Прутик без какой-либо обиды и вопросов его прощает. Что? Почему? Мораль: родитель может тебя бросить и никак не интересоваться, но ты все равно его примешь.

- Милая девочка, пьющая кровь из корней дерева-кровососа, которая превращает ее в кровожадное чудовище. К чему это вообще было?

- Не сходи с тропы, там тебя поджидает дьявол. Я серьезно, дьявол. И хоть здесь его зовут Хрумхрымс, но он имеет все повадки, внешность дьявола, и говорит как он. Поэтому не сходи с тропы, опасно быть не как все. А еще любой помогающий тебе может оказаться дьяволом, не верь никому.

- Но самая жуткое и жестокое в этой истории, после чего мне даже книгу дочитывать не хотелось. Это смерть толстолапа. Зачем? Зачем надо было описывать это так? Да еще и заставлять своего героя смотреть и быть при этом. И вроде он переживал, а потом забыл. Тоже хорошо. Мораль: твои друзья умрут. Причем возможно очень жестокой смертью. Например, их могут заживо съесть.

Вот так пока я писала рецензию, поняла, что оценку все-таки нужно сменить на две звезды. И бррр, убрать эту книгу из личной библиотеки. Мы с ней совсем не сошлись.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Вот это поворот.
А почему же тогда столько положительных отзывов? Хм.
Даже не знаю, стоит ли такое самой читать.)

Ага, сама не ожидала.
Не знаю, может, они не обращают на это внимания так, как я. Я зануда еще та) Ну и во многих даже положительных отзывах, я встречала мнение, что жестковато.
Не знаю, я бы побоялась тебе ее советовать... Но и отговаривать не хочу. Вдруг тебе бы очень понравилось?
Спойлеры тоже прочла?

Для меня иногда слово "спойлер" как приглашение к прочтению :D Что-то вроде вывески над дверью - "вход". И как тут пройти мимо, на той стороне ведь явно ждут.)
Если бы я была Алисой, это была бы книга "Прочти меня". Серьезно, тут не устоять, такой соблазн.

Понятно)) Если нужно оградить от тебя комнату, не надо на ней писать "ВХОД ВОСПРЕЩЕН!" х))
Я, напротив, спойлеров боюсь) Но если ты их прочла, то теперь можешь решить, нужно ли тебе читать или нет)