26 января 2018 г. 13:15

3 Трилогия «Числа» Рейчел Уорд

[Азбука, 2016. - 640 стр.]

Вся трилогия повествует о подростках, видящих числа, стоит им посмотреть в глаза другому человеку. А числа – даты смерти. Драма одиноких, замкнутых, не знающих что делать подростков.
Все три книги написаны от лица разных героев. В первой книге «Время бежать» повествование ведется от лица 15-ти летней девочки Джем, которая с детства видела числа, но не знала, что они значат, пока не умерла её мама.
Вторая и третья книги: «Хаос» и «Бесконечность» соответственно, написаны от лица Адама (сына Джем) и его подруги Сары. Если в первой книге действие происходит в 2009 году, то во второй книге уже описывается будущее (2026-2027 год). Близится конец света, который во снах видит Сара и о котором говорят числа Адаму. И в отличие от немного затянутой первой части здесь появляется шанс на изменение судьбы человечества и чисел. Конец получился не такой безвыходной, как в первой части. По сути, вторая книга это нагнетание обстановки, что-то вроде перевалочного пункта перед третьей частью, которая, к слову, получилась лучше первых двух. Сюжет более динамичный, драматичный, события более серьезные и опасные, пропал тот сленговый язык, который был в первых книгах. Хотя и глупо надеяться, что 15-ти летние подростки из не самых благополучных семей будут интеллектуально общаться.
Понравился вывод, к которому всё же пришёл главный герой: не нужно зацикливаться на своём даре/проклятье, вокруг есть много событий, которые ты можешь попытаться исправить. Одному никогда не изменить мир и если тебе предлагают помощь, не отказывайся от нее.
В книге хватает нестыковок, есть парочка неприятных моментов и несколько нераскрытых вопросов. Но в целом трилогия понравилась. Новая незаезженная идея и простой слог (книги читаются очень быстро). Основной сегмент для прочтения, конечно подростки от 14 до 18. Но умудренным жизнью 30-ти летним личностям читать не советую.
3,5/5