26 января 2018 г. 09:27

Помните, как Стивен Кинг написал в предисловии к одной из своих книг что-то вроде того, что если он опубликует свой счёт из прачечной, то и он разойдется миллионными тиражами?
В данном случае это верно и к "Обожженным языкам", где имя Паланика на обложке соревнуется по размеру шрифта с названием.

Последнее, что было прочитано мной у Паланика, был "Дневник" около двух лет назад (потом предпринималась попытка прочтения "Пигмея", но я сломалась). "Обожженные языки" сознательно отодвигались, чтобы "Призраки" и иже с ними слегка потускнели в памяти, чтобы не сравнивать каждую строчку молодых литераторов с написанным Чаком Палаником.

Сборник вышел вполне достойный, фанатам, да и просто любителям пощекотать себе нервишки к прочтению обязательно.
И предисловие о силе упорства за авторством самого Чака Паланика - вот что я точно буду перечитывать с наслаждением.

Написав нижестоящее, пересчитала. Получилось 10 к 10. Но яркие рассказы перекрывают те, которые заставили меня зевать.

"Пережить" - подростки, школа, попытки самоубийства, подробный взгляд на недавно съеденное - отличный заглавный роман для книги..
"Чарли" - достаточно трогательно, как для этого сборника. Не плохо, но неожиданно.
"Бумажка" - красиво, но пустовато.
"Брачный зов" - восхитительно красивые аналогии с животным миром, легкий слог и даже мораль.
"Мелоди" - ради таких рассказов я и открываю сборник, на котором красуется имя Чака Паланика.
"Ф" - значит фикция" - для меня место этому рассказу в сборнике под редакцией Кинга. Именно его я услышала в этом рассказе, вовсе не Паланика. Рассказ прекрасный.
"Рассудок и солдат" - война, насилие, насилие, насилие. Беспросветный, мрачный рассказ, но мимо.
"Ингридиенты" - очень паланиковски. Хорошо, гадко, грубо.
"Потерпи немного, детка" - шик. Местами "Изысканный труп" Поппи Брайт напомнил.
"Она предпочитала водку" - с претензией на мораль, но не проняло.
"Бензин" - мерзко, но не зашло.
"Диета" - не удивилась, будь у этого рассказа авторство Паланика.
"Невидимое граффити" - слишком сопливо.
"Велик" - микрорассказ с замечательно донесенной темой, который, увы, оставил меня равнодушной.
"Животная страсть" - пожалуй, лучший рассказ сборника. Не поймите меня неправильно.. хотя, понимайте как хотите, но не врите себе, что вам было лишь мерзко.
"Двигатели, гермокольца и астронавты" - здесь стало по-детски обидно за несправедливость и жестокость мира..
"Лемминг" - понимаю, что хотел сказать автор, но оказалось вообще неинтересно.
"Рутина" - начиналось многообещающе, кончилось уныленько.
"Выжили" - как и "Велик". Смерть среди обыденности, хорошо раскрыта тема, но не трогает совершенно.
"Бордель зомби" - опять-таки: спасибо за идею, но автор не дотянул.

P.s. Наверное стоит посчитать, скольким кошкам досталось за всю книгу?

Удивляюсь, насколько же совпали впечатления от рассказов)