aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

25 января 2018 г. 18:24

Хорошая и честная книжка. Мне понравилась, даже более того - откликнулась во мне. А это дорогого стоит.

Правда довольно долго было «не расчитаться». В книгу надо погрузиться, и это у меня получилось далеко не сразу - я спотыкалась о сбивчивый дневниковый стиль (книга - дневник пятнадцатилетней девочки), успела заскучать от бессобытийности, но книгу не оставляла - в том числе и потому, что много было в ней зацепочек из моего детства и подросткового возраста. Волшебные существа на грани реальности и фантазии (и только твоя вера может подтвердить или опровергнуть магию в этом мире), мир книг и слабое здоровье героини, её отличие от других - это всё про меня тоже, хотя, по здравому разумению, в чём-то моё детство было более счастливым, чем у Мори, и я была куда более открытым и коммунникативным подростком. И всё же, всё же...

Перевалив за середину книги я, наконец, начала в неё погружаться, читать всё быстрее, всё с большим интересом.
И мне очень-очень понравился финал! Я боялась совсем другого, а финал, последняя страница, прямо как-то возвысили меня и побудили очень зауважать главную героиню.

Эта книга о жизни глазами подростка, о подлинном волшебстве, о взрослении.
У книги не одно дно, её можно прочесть и так и эдак, и каждый смысл будет логичен. Я прочла её так, как когда-то жила сама. Как и сейчас живу, по сути.

Я не согласна с маркировкой 16+. Эта история могла бы очень пригодиться многим подросткам младше шестнадцати.

И, безусловно, она зайдет тем девочкам, которые теперь уже выросли, но не забыли о том, кто водится в руинах, что такое одиночество, как тяжело и больно порой спасать этот мир и как хорошо бывает возвращаться домой к недочитанной любимой книге.