25 января 2018 г. 09:26

Неплохо пошло как чтение в транспорте: бодрый сюжет, действительно очень динамично, и, хотя финал заранее очевиден, интересные сюжетные ходы. Правда герои при этом ну уж слишком картонные, чтобы им можно было хоть как-то сочувствовать. Судя по всему, автор достал какой-то учебник литературы XVIII века (ну или когда там у них в Америке было что-то аналогичное классицизму) и прям по нему и работал: ну само собой единство времени, далее весь набор персонажей — главный герой, добродетельный, спокойный, но на все готовый ради любимой женщины, прекрасной принцессы, попавшей в беду, и рискующей пострадать от рук главного злодея, но с помощью верных друзей и чуть-чуть магии герой одерживает победу над злом. Нашелся даже добрый старый дядюшка, вознаграждающий влюбленных. В общем все в лучших традициях Мольера, Фонвизина и Корнеля. Язык корявенький и речевых штампов вагон, но тут уж не знаю, автору спасибо или переводчику (а может быть это тоже хитрый замысел и принципы классицизма). Самым большим разочарованием стала шифрованная записка, доставшаяся главному герою в начале книги. Каюсь, даже пытался расшифровать это текст, состоящий из знаков зодиака и псевдографики DOS-кодировки. А в итоге это ружье, провисев на стене всю книгу задаром, еще и выстрелило вхолостую: автор презентовал его как написанное на некоем древнем диалекте гэльского языка (sic!) записку о том, что случилось с самолетом (не уверен, что в старо-шотландских диалектах было слово самолет, но это уже придирки).
В целом как развлекательное чтение неплохо, как сценарий для голливудского фильма, наверное, даже очень хорошо.

Спасибо NatalyM82 за рекомендацию