25 января 2018 г. 01:12

4 Пёсиков любишь?

Весьма необычные книжки издаёт музей Garage совместно с Ad Marginem. Серия про философов — крутая, но расплывчатая. В том смысле, что я не очень понимаю, какова целевая аудитория. На книжках стоит гриф «6+» (и это при том, что в «Диогене человеке-собаке» главному герою Диоген советует тереться о камни, когда не хватает женского пола), и я встречала их в подборках детских познавательных книг, но это не совсем детское чтение. Точнее, для подростков тоже сгодится, если есть соответствующий интерес, но всё-таки весь фан внутри больше для взрослой аудитории. Не знаю, как объяснить. Наверное, это как с «Симпсонами». Дети в них тоже веселье находят, но взрослые люди гораздо больше отсылок просекают и радуются. Тут примерно так же. С другой стороны, мало какой взрослый человек будет покупать себе небольшую книжку с картинками, если у него в интересах стоит философия, пусть её и надо знать лишь на уровне общего курса. Получается, целевая аудитория — это такие слегка инфантильные долботрясы, как я, которые любят качественно изданные книжки со смешными вещами, которые при этом не про котиков или общие места, а про шутки «для своих». В таком случае для не стесняющихся своей несерьёзности взрослых дядек и тётек получается неплохой подарок или сувенир на не слишком большой праздник (книжка-то маленькая!). Или на большой праздник — вся серия целиком. У меня пока две книжки, ван лав Диогена первым зачла.

Внутри динамичная и не слишком большая история про Андросфена, который хотел научиться у Платона всяким премудростям, но от его занудности заскучал и попал под маргинальное влияние Диогена. Диоген в книжке прекрасен, как обрётший плоть в реальности кибербуллер. Он ходит по Афинам, троллит и унижает всех, кого ни попадя, особенно не жалуя выпендривающихся ораторов и местных авторитетов. Сам он при этом утверждает, что хочет жить просто, как собака, потому что они гораздо круче этих унылых людишек, которым только деньги подавай. Лично я не уверена, что собака стала бы заморачиваться с хитрыми подколами вроде ощипанного петуха или вонючей селёдки. Диоген умудряется оказываться во всех интересных местах города сразу, где он сеет хаос и неловкость. Например, вламывается в трактир и начинает стыдить бухающий народ, что каждая капелька вина даётся немалым трудом десятков человек, а где-то в Африке дети голодают. Сейчас бы ему живо сказали мастера интернет-споров «Сперва добейся!» и «Не нравится, так не ходи по трактирам!», но тогда интернет ещё не был изобретён, готовых идиотских форм ответа не было, поэтому люди убегали в состоянии смятённого ума.

В целом это сборник кратких художественно обработанных баечек про Диогена, которые сплетены в одну цельную историю. Живёт он, кстати, слава богу (Дионису?), не в бочке, а в огромной амфоре. Александр Македонский, суковатый посох и срачи с философами есть в наличии. Смерть от осьминожки тоже. А что ещё надо беспородному псу? Неплохая книжка, почитаю ещё про Канта из этой серии, который тоже мифологизирован и обвешан прохладными историями.

Заметки о читаемом в телеграме