24 января 2018 г. 10:36

3 Долгое как московское "ааа" и унылое как питерский дождь

Вереница небольших, с потугой на веселость - историй о том, чем питерцы и москвичи отличаются друг от друга в разных сферах жизни. Скорее всего книга отражает смешные шаблоны, которые в ходу в тусовке автора. Мне ни маасквичи ни питерцы не представляются хоть немного похожими на описанные типажи. Я - так вообще воплощенный питерец, хоть и без цилиндра по причине "девочковости".
Подобные истории интересны в качестве "художественного гона" в студенческой компании, когда уже пальчик покажи и все покатываются со смеху, когда настроение снижает требования к качеству юмора - вот там оно в самый раз. Яркая веселая обложка, удобные размеры и забавные, но несложные рисунки (а зачем сложные к таким текстам?) делают книгу привлекательной. Издатель сделал все возможное, чтобы книга повышала настроение, а вот автору это удалось в гораздо меньшей степени.
Хотя, возможно, если бы автор не "догоняла" искусственно объем текста, так чтобы хватило на книжку, это увеличило бы концентрацию юмора в небольшом произведении, объемом скажем в 10-15 страниц.