23 января 2018 г. 23:40

1 То, чувство когда лучшее применение книги - сжечь её.

Начнём с того, что данная книга в разы хуже "Батлерианского Джихада". Тот хотя бы можно было ещё читать по вечерам как боевую фантастику - в принципе легко и вполне позитивно по ощущениям. "Поход" первоначально так же захватывает вас - первые страниц 50 интересны, динамичны, есть интрига. Но вот после сотой начинается размазывание **** по вашим мозгам.
Если выкинуть страниц 400 и оставить 350 - была бы неплохая лёгкая боевая фантастика - на один вечерок, не запоминающаяся, но дающая приятный отдых. И ведь интересные задумки были - а реализация подкачала. И имеем, что имеем. Итак:
Сюжет - Это знаете как в 8 эпизоде ЗВ - полное отсутствие, со случайными историями, якобы чем-то объединённые. Половину книги авторы подробно, чуть ли не каждый день описывают скучные похождения героев. Потом, в середине книги - БАЦ и проходит 8 лет, события начинают скакать хаотично, приближаясь к концу книги. Кстати конца книги как такового нет...
Персонажи - На них плевать, даже на главных - полнейшее отсутствие проработки характеров. И если в "Джихаде" меня раздражал клешированный Эразм. То в "Походе" персонажи не дотягивают даже до клише, на таком дне они находятся. И, когда, авторы методично начинают валить каждого героя - на них плевать. Особенно сильно раздражает линия рабов, которым уделено чрезмерно много места в книги, думаю хватило бы пары упоминаний. А уж как авторы пропихивают их историю под видом исхода евреев - нет слов. Но это конечно же важно, поскольку мы узнаем в конце о том, что эти рабы образовывают новое племя и впервые начинают называть себя фрименами - о как же важно было знать такую нудную предысторию термина. Спасибо!
Название книги - вот не увидел в книги и намёка на крестовый поход именно машин. У них даже понятия религии отсутствовали. Понимаю если бы книга называлась "Крестовый поход против машин". Но - нет.
Итог - ооочень скучная, тупая, нудная и низкосортная макуллатура. Оставляет омерзительное ощущение. После прочтения возникает единственное желание - запустить книгой в мусорку, облить бензином и сжечь!
И самый главный грех - полное отсутствие духа Дюны! Нет ощущения пустынного мира будущего!