CatMouse

23 января 2018 г. 22:35

А теперь я вижу, что ложь подобна прутьям клетки, со временем они становятся все более прочными. Как только клетка будет окончательно готова и пространство вокруг тебя замкнется прутьями, ты погиб.

Я была очень обрадована, обнаружив под завлекательной попсовой обложкой неспешный, камерный, прямо-таки салонный роман, написанный добротным классическим языком.

Лондон, тридцатые годы прошлого века. Молодой человек, только что окончивший Оксфорд будущий музыкант, знакомится с загадочной девушкой, дочерью знатного семейства, наследницей замка, запутавшейся в своих мыслях и чувствах. Эта встреча определит всю его дальнейшую судьбу, только не совсем так, как он рассчитывает.

Если меня попросят охарактеризовать этот роман одним словом, я скажу "аристократичный". Все герои насквозь интеллигентные и тонко чувствующие, и наблюдать за их страстями, выдержанными в дорогом вине и охлажденными до комнатной температуры, очень интересно.
Великолепно воспитанные, сдержанные, лишенные необходимости думать о материальном благополучии, они куда больше страдают от жестокой действительности, а невозможность вовремя признать свои ошибки становится для них поистине роковой.

В романе поднимается тема лжи, прежде всего самообмана. Устами главного героя автор очень подробно анализирует поступки персонажей, рассуждая о том, где были сделаны роковые шаги, и как их можно было бы избежать. Повествование прошито красной нитью игры с чужими чувствами и роковых последствий этой невинной на первый взгляд забавы.

Отдельно хочется отметить атмосферу - замкнутые пространства дорого обставленных и тесных квартир, поиски уединения на фоне шумных богемных вечеринок, концертные залы и неуютные старые дома - каждую локацию можно почувствовать, чтение будто бы сопровождается запахами кнжной пыли, скрипичной канифоли и давно высохших масляных красок.

Конечно, роман не идеален. Например, обещанную загадку читатель без труда разгадывает сам, очень плавный темп повествования в начале плохо сочетается с обрывистым финалом, да и хочется чего-то более сложного, более напряженного. Но дебют, несомненно, удался, и я искренне наслаждалась прекрасным слогом, отношением героев к искусству, тонкой психологией и в хорошем смысле поучительностью книги. Очень красивое драматическое произведение.

Это очень недооценённая книга((( за три года только 28 рецензий....
Эта история мне так в душу запала, что я периодически вспоминаю её)

Я думаю, тут отчасти виноваты маркетологи, неправильно подобравшие обложку. На первый взгляд от такой книги ждешь какой-то мистики, может быть, морских приключений, а скорее всего вообще YA. А там классический английский роман. В итоге своего читателя книга находит редко, а у тех, кто на нее "клюнул" не оправдываются ожидания.