feny

23 января 2018 г. 19:14

Писать отзывы на прочитанные книги хорошее дело. Это помогает сохранять не только общее впечатление о произведении, но и оставляет заметки о том, что было стоящего в нем, а что не пришлось по душе. Потому наткнувшись на свои записи о двух прочитанных довольно давно книгах (где уже какие-то нюансы стали забываться), решила немного подкорректировать и все-таки выложить их. Может это поможет мне вернуться к практике оставлять свое мнение не только в голове, но и изложенным и хоть как-то скомпонованным, а то ленюсь я последнее время.
Итак, одна из найденных записей.

Эта книга об одном из периодов русской истории - эпохе дворцовых переворотов и смены наследников/правителей первой половины восемнадцатого века, эпохе, которая всегда мне интересна.
Рассказывая о жизни Анны Леопольдовны, племянницы Анны Иоанновны и внучке царя Иоанна, соправителя Петра I, естественно в зоне внимания окажется и дочь последнего Елизавета, играющая одну из главных ролей в судьбе героини.
Курукин явно не симпатизирует Елизавете. Постоянно сравнивая ее и Анну Леопольдовну, он если и не дает предпочтение последней, то совсем не оправдывает Елизавету.

А что касается меня, во всей той истории реально сочувствуешь только Иоанну. У взрослых свои игры, а в чем виноваты дети?
У ребенка отняли не только детство и родителей, но гораздо больше. Потому как назвать его дальнейшее существование жизнью сложно. Вывод, который я делаю, уже не относится к событиям, изложенным в книге, все было гораздо позже, но тем не менее: в его ситуации смерть была избавлением. Она наступила де-юре, а де-факто произошла в далеком детстве.

В заключение, собственное мнение, оно же и вопрос: если право на престол у Анны Леопольдовны сомнительно, то чем лучше Петр III, выбранный в качестве наследника самой Елизаветой? Те же грабли, только в профиль. Только тем, что он по крови ближе ей.

Справедливость здесь не при чем.

Сын Анны Леопольдовны, это который просидел всю жизнь взаперти? Ужасно, да, но ему и сравнивать-то было не с чем. Если вернуться к первой строке, к справедливости, но практически все россияне жили хуже него

Да дело то не в справедливости, я о ней не говорила, просто, я не вижу разницы между Анной Леопольдовной/ее сыном или Петром, как наследниками престола.

А что касается жизни самого Иоанна, понятно, что сравнивать ему было не с чем, да кажется он и не очень уже был способен на это, и все же жизнь в буквальном смысле в тюрьме не может идти в сравнение с жизнью, ограниченной какими-то рамками и возможностями.