23 января 2018 г. 19:02

0.5

У меня от этой книги полное ощущение гадливости брезгливости и мерзости. Поверьте, те кто называет Лолиту пошлой очень сильно ошибаются, вы не читали эту книгу. Я не понимаю этих девушек, абсолютно никаким образом. Я понимаю, что они живут в маленьком городке, который уже надоел, но зачем вести себя аморально и вызывающе? Если брать альтернативу, то прочтите «Моя гениальная подруга» Ферранте и вы получите те же самые улочки, те же самые суровые условия, но вам расскажут и покажут проблемы общества, вещи которые намного страшнее и глубже, чем здесь. Здесь же речь идёт про двух девочек-подростков которые непонятно зачем выпендриваются.

Проблема здесь в том, что не родители тираны, а девочки ведут себя как подстилки. Вот скажите, какой нормальный подросток в 13 лет будет сидеть каждый день голый у окна и самоудовлетворяться на глазах толпы. А потом такое недоумение – за что родитель бьёт меня и маму. А вот с чего бы он это стал делать, если бы ребёнок был воспитанный? Дело не в суровости итальянских законов, а в том, что любой родитель выпорет своего ребёнка за аморальное поведение. Какое уж тут «меня не любят и не понимают». Книга построена на ложных ценностях, чтение такой книги действительно влияет на моральное разложение подростков и детей. Потому что нелепое отношение этих девочек к себе и к миру возведено в культ.

В общем, книга была для меня отвратительной и противной и читать что-то ещё у автора я не стану.