nicka

20 февраля 2011 г. 19:02

Третья книга в рамках Флэшмоба 2011
Даже не знаю, что и как о ней написать. Это принципиально новый и совсем непривычный для меня жанр. Постмодернизм дается немногим, и я не из тех счастливчиков, которые могут упоительно зачитываться Кафкой и иже с ним. Жаль. Возможно, для меня утерян очень большой и вкусный кусок литературного мира.
Теперь о книге. С одной стороны я не могу сказать, что она мне понравилась, что я ей прониклась и насладилась. Читалось со скрипом, считалась каждая страничка. С другой стороны она настолько необычна, умно и искусно написана, что просто рука не поднимается сказать, что книга мне не понравилась. Поэтому оценка книги =. Это оценка колеблющегося читателя.
Как я уже говорила - читала медленно, со скрипом, нехотя. Раздражало то, что ни один из сюжетов книги в книге не был закончен. Только начнешь читать рассказ, только начнешь вникать в содержание - и вот обомись интересное чтение. Снова начинается какая-то нелепая беготня бестолковых главных героев. Эта книга заставила трудиться мой мозг. Реально трудиться. Последний раз я так морщила лоб на экзамене по финансовой математике. Зацените масштаб мыслительно процесса!
Есть еще один радостный момент - эта книга о чтении, книга-матрешка. Будь я на месте писателя, написала бы 10 книг из мини-сюжетов, которые нашла внутри, чем эту одну. Но в этом-то вся фишка, что автор работает не на количество, а на качество. Низкий поклон недопонятому Итало Кальвино, и спасибо за рекомендацию Starry_Sky

Наверное, ни один из рассказов так и не мог бы быть завершён на самом деле, так что не волнуйтесь, вы ничего не пропустили)

только на это и надеюсь))
а то читала и злилась, читала и злилась..))

Ну что ж вы так мучались-то? Бросили бы сразу, как поняли, что совсем не идет и еще бы разгромную рецензию накатали;) Флэшмоб флэшмобом, но, я думаю, все бы поняли))

нииииеееееет)
у меня принцип - дочитывать все до конца
за реееедким исключением
Книга-то хороша, просто я для нее еще не созрела :)